Полный контакт Американцы выжидают – чем закончится битва за Донбасс

31 мая 2022, 08:06

Персоны

США не будут поставлять Украине ракеты для ударов по России. Байден сдал назад? На связи – шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентин Богданов. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли назвал переговоры логичным завершением ситуации на Украине. Какие существуют сценарии развития событий? Гость – заместитель президента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

БОГДАНОВ: Очевидно, что американцы выжидают. Они выжидают, к чему приведет и чем закончится битва за Донбасс. Мне кажется, что то, что сейчас происходит в Северодонецке, в Лисичанске, в направлении Артемовск, Славянск, Краматорск, – это для них будет определяющим. Зеленский истерит. На прошлой неделе выступал в привычной для себя роли конферансье, анонсируя некие решения, которые Вашингтон должен был принять. Но Байден его подвесил. Это хороший сценарий. Хочется верить, что это так, что Байден нажимает на паузу, потому что Байден помнит Карибский кризис, Байден понимает, к чему это может вырулить.

***

БОГДАНОВ: Из-за частого употребления каких-то слов мы теряем их суть. Когда говорят об архитектуре безопасности, архитектура – это части, которые поддерживают одно целое. Это такая кристаллическая решетка мировой безопасности. Когда ты начинаешь вытаскивать из нее ключевые элементы, на которых она держится (будь то договор о РСМД, будь то Договор об открытом небе…), то рано или поздно у тебя эта конструкция рухнет. И сейчас это происходит. Начатый Америкой процесс демонтажа архитектуры безопасности в Европе теперь приводит к тому, что всё здание безопасности рушится.

***

СИВКОВ: Всё свидетельствует о том, что значительная часть личного состава ВСУ утратила те свои боевые качества, которые были характерны для Мариуполя. В этих условиях продвижение наших войск идет более уверенно. ВСУ предпринимают попытки контрударов. Полагаю, что это связано со стремлением показать Западу, что ВСУ боеспособны, чтобы получить дополнительные вооружения. Но эти попытки успешно отбиваются.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация