Всё сразу! "День Ангела", первый цифровой концерт легендарной ABBA. и др.

31 мая 2022, 19:00

Персоны

- Завтра, первого июня РДКБ (республиканская детская клиническая больница на Ленинском проспекте) пройдет ежегодная акция «день Ангела» для тяжело больных детей. Маленьким пациентам Российской детской клинической больницы (РДКБ) подарят фигурки ангелов. Какой раз проходит акция? Какая будет программа? Рассказала президент фонда "Взлетная Полоса" Елена Черновская.

- В Австралии появится экранизация популярной кулинарной книги. Ее спродюсируют Лиза Шонесси («2067: Петля времени») и Александра Берк. Об этом сообщил Variety. Сценарий картины напишет Кэтрин Томсон («Нет места милее дома родного»). Он будет основан на бестселлере Стефани Александер и Мэгги Бир «Тосканская кулинарная книга», вышедшем в 2003 году. Предполагается, что киноадаптация будет выполнена в духе фильма «Отель „Мэриголд“. Лучший из экзотических». Она, вероятно, расскажет о путешествии авторов книги, шеф-поваров и писательниц, из Австралии в Италию. О том, насколько еда интересна с визуальной точки зрения, поговорили с фуд-фотографом Давидом Федуловым.

- 130 лет назад родился Константин Георгиевич Паустовский — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент, переводчик. За что мы помним Паустовского? Почему он так и не получил "нобелевку"? Ответила книжный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина.

- В музее Лувра молодой активист бросил в картину "Джоконда" ("Мона Лиза") да Винчи тортом. После задержания мужчина заявил: "Подумайте о Земле. Есть люди, которые разрушают Землю. Подумайте об этом. Художники говорят вам: "Подумайте о Земле". Картина в результате покушения не пострадала – уже много лет она находится под бронированным стеклом, поскольку регулярно становится целью покушений. В этот раз нарушителю удалось подобраться к картине, замаскировавшись под молодую женщину на инвалидной коляске – для инвалидов сбоку есть отдельный проход к этому произведению искусства. Сколько раз Джоконда подвергалась нападению? Когда ее пытались украсть? И как берегут? Рассказала доцент факультета культурологии РГГУ, доцент РАНХиГС Виктория Мерзлякова.

- Группа ученых из НИУ ВШЭ пришла к выводу, что люди склонны запоминать значительно больше информации после прочтения сложного научного текста, изобилующего терминами, чем после того, как ознакомятся с его упрощенной адаптированной версией. Результаты исследования приводит ТАСС. Почему наш мозг так хорошо считывает термины? И почему простой текст мы хуже запоминаем? Объяснил лингвист и социальный антрополог, научный сотрудник факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Андриан Влахов.

- В Лондоне состоялся первый концерт легендарной шведской группы ABBA после 40-летнего перерыва, пишет Frankfurter Allgemeine. Однако на сцене настоящих музыкантов заменили их голограммы. Возвращение оказалось триумфальным: от шоу в Лондоне поклонники остались под большим впечатлением. В четверг в Лондоне состоялся первый концерт после возвращения ABBA. Однако вечер несколько отличался от того, чего следовало ожидать от группы, распавшейся около 40 лет назад. На арене, построенной специально для этого события, вместо 70-летних музыкантов на сцену вышли аватары. Своим мнением о реюнионе поделился музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация