Авторские материалы Чтобы все спокойно спали: штрафы за шум выросли

4 июня 2022, 10:45

Персоны

Штрафы за шум в ночное время будут увеличены. Для физических лиц они составят от 2,5 до 5 тысяч рублей. Поправки на этот счет в Кодекс об административных нарушениях и Жилищный кодекс предлагают внести депутаты Госдумы. Документ предполагает запрет на шум в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах с 10 вечера до 7 утра по всей стране. К кому обращаться, если беспокоит шум, кто будет определять его уровень и в каких случаях выпишут штраф, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Крики, шум и гам, фейерверки и громкое пение в позднее время остановят штрафы. Раньше каждый регион отдельно устанавливал степень допустимого шума с учётом местных особенностей и плотности проживающего населения. Ответственность порой прописана невнятно, а небольшие (часто символические) штрафы для большинства любителей пошуметь не являются сдерживающим фактором.

Теперь же наказание за доставленные беспокойства отдыхающим увеличат и сделают их одинаковыми для всех, независимо от регионов. Документ предполагает запрет на шум в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах с 10 вечера до 7 утра по всей стране.

Для физических лиц, которые будут шуметь больше 2 раз в месяц (и это будет зафиксировано) предусмотрены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Но как будут определять, "нашумел" человек на санкции или нет? Исходить будут из критериев максимальной громкости, прописанных в правилах СанПиНа. Постоянный шум не должен превышать 40 децибел днём и 30 децибел в ночное время, а переменный шум – не более 55 децибел днём и 45 децибел ночью, говорит руководитель отдела экологической экспертизы компании "Эко – стандарт" Сергей Сысоев.

СЫСОЕВ: Например, проезд автомобиля, громкий разговор, музыка, это все – непостоянный шум. К постоянному шуму мы можем отнести (в бытовом понимании) просто гул от насоса, гул от инженерного оборудования, от лифта. То есть на протяжении всего этого времени громкость звука – она не изменяется.

Но как понять, насколько громкой и беспокоящей должна быть речь, чтобы нарваться на недовольство соседей? Громкая человеческая речь соответствует примерно 45 децибелам, крик – это 80 децибел, а звук работающего ручного строительного инструмента (дрели, например) – более 100 децибел. Но кто должен зафиксировать нарушение правил? Полицейские, поясняет юрист, заместитель исполнительного директора Некоммерческого партнерства "ЖКХ контроль" Андрей Костянов. И это – новелла.

КОСТЯНОВ: Раньше обязанность по составлению протокола ложилась на разные должностные лица, в том числе на сотрудников муниципальных образований, в связи с этим возникала путаница: когда у тебя шумят под домом, кого ты должен вызывать? Сейчас всё четко определено: вызываешь органы внутренних дел, и они составляют протокол.

Штраф заплатят те, чьё нарушение указано в административном протоколе, составленном полицией. Но как быть, если соседи шумят, вы это отчетливо слышите, вас это беспокоит, измучившись, вы вызываете полицию, сотрудники приезжают, а соседи и их гости уже угомонились или разошлись? Лучше изначально все-таки собрать какие-то доказательства – видео, фото, запись звуков с гулянки. Тем более, что считаться запрещенным шумом может далеко не все, что вас раздражает, говорит Андрей Костянов.

КОСТЯНОВ: Вы вызвали полицию, полиция должна приехать в нормативные сроки, за это время люди разошлись, полиция приехала – никого нет. Возникают вопросы доказывания. Если какое-то застолье, то доказать, что люди шумели, будет проще. Если там банально кто-то ударился об стол или стул мизинцем и один раз некультурно высказался – не думаю.

Но остановят ли штрафы любителей пошуметь? Вряд ли человек, прежде чем затеять ссору с женой, будет подсчитывать, во сколько ему обойдется обоюдный ор или звуки от разбитой посуды. Тем не менее, сам факт того, что за несдержанность по вечерам и ночам можно схлопотать денежное наказание, на кого-то подействует упреждающе, считает Андрей Костянов.

КОСТЯНОВ: Необязательно штрафовать всех и каждого. Важно, что у людей, которые хотят поругаться или отметить ночью какой-то юбилей, у них наверняка найдутся знакомые, которые скажут: "А меня оштрафовали на 2,5 тысячи!", и он уже подумает: а шуметь ли ему и петь ли ночью в своей квартире? Задача – не штрафовать человека. И вполне достаточно, когда приезжает полиция: "Вы шумите", и все это заканчивается. Да, бывает, что и не заканчивается. Но первопричина – чтобы мы спокойно спали.

Кстати, в законопроекте определены исключения, которые разрешают шум свыше установленных норм даже в выходные и праздничные дни, например, при чрезвычайных ситуациях. Это пожар, потоп, приезд врачей скорой помощи или, например, криминальная ситуация с нападением. В этих случаях шум обоснован.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация