Авторские материалы Аренда жилья в России и мире: кто тратит больше?

5 июня 2022, 08:32

Персоны

Россияне тратят почти половину зарплаты на аренду квартиры. К такому выводу пришли аналитики после того, как проанализировали соотношение ежемесячного дохода и стоимости жилья. Самая высокая доля затрат – в Крыму: почти 76%. Наиболее доступное жилье – в Чукотском автономном округе. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Средняя стоимость аренды квартиры в 2021 году – около 19 тысяч рублей, медианная зарплата – 40. Получается, что среднестатистический россиянин отдает почти половину своего официального дохода на жилье. В отдельных регионах разница составляет больше 60%, в 13 областях показатель варьируется от 30% до 40%.

Самую большую долю – 65-75% – отдают жители Северного Кавказа: Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкессия. При этом аренда однокомнатной квартиры – 5-8 тысяч рублей в месяц. Похожий расклад цифр – в курортном Краснодарском крае и Калининградской области. Только здесь месяц аренды обходится от 25 до 45 тысяч рублей. Калининград – вообще лидер по росту цен на съемное жилье. По сравнению с первым кварталом 2021 года стоимость увеличилась на 44%, тогда как в целом по стране рост составил 28%. Сейчас собственники постепенно начали снижать ставки, так как предложение на рынке значительно превышает спрос.

В Республике Крым соотношение зарплата/жилье оказалась максимальным и составило почти 76%.

Средние ставки аренды недвижимости в России по итогам первого квартала 2022 года снизились на 6%. Многие собственники, которые планировали продавать имущество, решили отложить сделку до стабилизации рынка. Кроме того, часть арендаторов освободила квартиры из-за переезда, что особенно актуально для рынка Москвы. В столице аренда стала доступнее в среднем на 13%. Она занимает 5 строчку рейтинга регионов по медианной заработной плате в 2021 году – почти 76 тысяч рублей в месяц. Здесь же – и самая большая средняя ставка аренды квартиры: 48 тысяч рублей.

Для сравнения, в Европе в 2021 году арендные ставки росли во всех городах. Единственным исключением стал Мюнхен, где жильё подешевело более чем на 10%. В пятёрку городов-лидеров, где наблюдался самый резкий рост цен, входят Берлин (40% за год), Гамбург (+20%) и Милан (+15%). Самым дорогим мегаполисом для арендаторов стал Париж. Квартиры здесь сдаются в среднем за 2 тысячи евро в месяц.

Среди крупных городов Европы осталось не так много мест, где ставки не превышают тысячу евро, – аналитики отметили только испанскую Валенсию и итальянский Турин.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация