Всё сразу! Летняя простуда, авторынок РФ, фестиваль путешествий по России "Подорожник" и др.

8 июня 2022, 19:00

Персоны

- На ВДНХ пройдет первый фестиваль путешествий по России "Подорожник". "На первом фестивале будут представлены 5 направлений для путешествий: Дальний Восток, Черное море, Санкт-Петербург, Арктика и Центральный Федеральный Округ. Для этого на территории ВДНХ построят 5 шатровых зон, где пройдут интерактивные встречи с известными путешественниками по России, которые расскажут о малоизвестных туристических направлениях и лайфхаках для туристов; показы художественных и документальных фильмов о регионах. Также в шатрах будут установлены информационные стойки, разработанные совместно с туристическим сервисом RUSSPASS, с картой маршрута и основными точками-остановками. Каждая остановка отмечена QR-кодом, считав который гости фестиваля смогут изучить подробную информацию о регионе и его достопримечательностях", — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. Еще несколько подробностей о фестивале раскрыла Екатерина Шаповалова, участник первого фестиваля путешествий по России "Подорожник", автор проекта "Гастрономическая карта России".

- 8 июня – международный день Океана, цель Дня — информирование общественности о влиянии действий человека на океан, развитие всемирного движения в защиту океана, мобилизация и объединение людей в рамках проекта по устойчивому управлению Мировым океаном. В этом году Организация Объединенных Наций планирует провести мероприятие в рамках ежегодного празднования 8 июня 2022 года, которое будет проходить одновременно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и транслироваться в прямом эфире. Мероприятие будет посвящено теме "Возрождение: совместные действия для океана". Как человек влияет на океан? Как океан меняется? И какие прогнозы мы можем дать? Ответила руководитель экологического движения "РазДельный Сбор" и проекта "Собиратор" Валерия Коростелёва.

- 8 июня 1786 года мороженое впервые поступило в продажу в Нью-Йорке. Но в мире десерт был известен ранее. Еще 2000 лет до н. э. в Китае делали замороженное лакомство: снег и лед перемешивал с кусочками фруктов и ягодами граната. В России крестьяне смешивали творог, сметану, изюм и сахар, все это выставляли на крыльцо, чтобы смесь замерзла. Русская знать ела не такое примитивное мороженое, а замороженные десерты из сливок, апельсинов, яичных белков, вишен, смородины и клюквы. О том, как выбрать хорошее мороженое или как его приготовить самому поведала шеф-кондитер Нина Тарасова.

- Подхватить инфекцию в жаркое время года и пролежать несколько дней с температурой — вполне частое явление. Врач-иммунолог Людмила Алексеева в беседе с "Вечерней Москвой" перечислила симптомы, которые могут указывать на ослабленный иммунитет. В жару заболевание проходит быстрее: высокая температура, солнце и сухость уличного воздуха — это максимально неблагоприятные условия для существования многих вирусов. И всё же 20% людей болеют летом, сказала врач. "Происходит это по той причине, что ослабевает местный иммунитет, он теряет способность защитить организм от бактерий и вирусов. И в организм через воздушно-капельные пути может проникнуть болезнетворная микрофлора, которая и спровоцирует развитие простуды", — рассказала Алексеева. О летних простудах беседовали с Филиппом Кузьменко, терапевтом, кардиологом, диетологом и медицинским блогером.

- В период с января по апрель 2022 года рынок подержанных автомобилей в России снизился только на 0,8%. Для сравнения объем продаж новых легковушек упал вдвое. Москва занимает лидирующее место среди российских городов, где чаще всего продаются подержанные автомобили. По данным агентства «Автостат Инфо», за первые 4 месяца 2022 года в столице было продано в общей сложности 105 720 автомобилей, что на 13,7% больше, чем за тот же период 2021 года (92 981 шт.). Кратко о том, что сейчас можно купить – новое или б/у на авторынке, рассказал автожурналист Андрей Осипов.

- Британская рок-группа Queen выпустит ранее не изданную песню, которую музыканты записали при участии фронтмена коллектива Фредди Меркьюри, умершего в 1991 году. Об этом Брайан Мэй и Роджер Тейлор рассказали в интервью BBC Radio 2, сообщили Daily Mail и RTBF. Музыканты обнаружили песню в своих архивах. Она, как рассказали участники Queen, была записана для альбома «The Miracle», который вышел в 1989 году. Тогда артисты подготовили около 30 треков — многие из них так и не были выпущены. Еще раз вспомнили Queen с музыкальным критиком и журналистом Ильей Легостаевым, журналист.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация