Авторские материалы Очередникам ускорят решение квартирного вопроса

9 июня 2022, 17:34

Персоны

Очередникам предложат бесплатное жильё в соседних городах. Госдума одобрила в первом чтении проект закона, который, по идее, ускорит решение квартирного вопроса. Предлагается исключить норму, по которой жильё по соцнайму выделяется только в пределах населенного пункта, где живёт очередник. По мнению законодателей, массовое строительство муниципальных домов идёт не во всех регионах, не говоря о сельской местности. Кому поможет новый закон? Разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Инициатива касается граждан, которых местные власти признали нуждающимся в жилье, то есть – очередников. Они могут претендовать на так называемый социальный наём. Квартира выделяется государством, но человек, в ней проживающий, не является ее собственником, хотя может пользоваться сколь угодно долго. Фактически ее даже можно передать по наследству – для этого нужно, чтобы там были зарегистрированы дети. Но продать такую жилплощадь нельзя.

Квартиры выделяются в порядке очереди. Встать в нее могут те, кто не в состоянии сам купить на жилье, даже с помощью ипотеки. Как правило, это малоимущие и многодетные семьи, жители аварийных домов. Причем их прежнее жилье должно соответствовать определенным критериям. В Москве, к примеру, на человека должно приходиться менее 10 квадратных метров общей площади.

Ждать квартиру можно годами. Очередь идет медленно. Особенно в сельских населенных пунктах и маленьких городах. Бюджетных денег на строительство там нет. Инвесторов, которые могли бы построить дом и отдать часть квартир под социальный наём, – тоже нет.

Краснодарский край предложил депутатом поддержать законопроект, который допускает выделение квартир очередникам за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы, пояснила член думского Комитета по социальной политике Светлана Бессараб.

БЕССАРАБ: Случается так, что в малочисленных населенных пунктах просто не строят жильё. Денег в местном бюджете на это нет. Проблема стопорится на десятилетия. Поэтому Заксобрание Краснодарского края предлагает разрешить муниципалитетам предоставлять жилые помещения в соседних населенных пунктах. Но если захочет сам нуждающийся. То есть если гражданин даже несколько раз сообщит муниципалитету, что он не желает никуда переезжать из своего населенного пункта (пусть это будет даже неоднократный отказ), он остается в очереди и продолжает ждать.

Поправки в Жилищный кодекс предусматривают, что очередник в случае его письменного согласия может получить жилье в другом населенном пункте, но внутри своего муниципального образования. Сейчас идет реформа местного управления. Муниципальными образованиями становятся бывшие районы. Так что если закон будет принят, жители, к примеру, подмосковного Хотькова смогут переехать в свой бывший райцентр – город Сергиев Посад. Или наоборот – отправиться из Сергиева Посада в Хотьково. Так как они находятся в одном муниципальном образовании. И только при условии письменного согласия.

Москву, Санкт-Петербурга, другие крупные города эта норма вряд ли затронет. Там и так жилье для социального найма предоставляется в разных районах, но, естественно, в пределах города. Конечно, если во время дальнейшего обсуждения депутаты не внесут более серьезную правку и разрешат выделять жилье очередникам не только в своем, но и в соседнем муниципалитете (такие предложения уже есть), а может быть, даже и в соседних регионах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация