Авторские материалы Минобороны: ВСУ использует северодончан как живой щит

10 июня 2022, 12:43

Персоны

Украинские военные удерживают жителей Северодонецка в подвалах заминированного завода "Азот", сообщили в российском Министерстве обороны. Тем самым киевский режим продолжает использовать мирное население в качестве живого щита. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Боевики ВСУ насильно удерживают сотни жителей Северодонецка и сотрудников завода "Азот" в подземных сооружениях предприятия. При этом националисты заминировали емкости с химически опасными веществами – это азотная кислота, аммиак, аммиачная селитра. Эти резервуары они планируют взорвать при отступлении. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он подчеркнул, что украинские вооруженные формирования продолжают использовать критически важные объекты промышленности в военных целях, прикрываясь гражданским населением в качестве живого щита.

Так, в Краматорске на территории завода "Кондиционер" подразделения ВСУ разместили артиллерию и РСЗО, а в производственных помещениях насильно удерживают работников предприятия. Также в Дружковке Донецкой Народной Республики на территории завода газовой аппаратуры боевики националистических батальонов оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение, а местных жителей под предлогом якобы обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях, сообщил генерал.

"Такие действия киевских властей в очередной раз демонстрируют их бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами международного гуманитарного права", – подчеркнул начальник центра. При этом отметил, что Россия, несмотря на все трудности, продолжает эвакуацию мирного населения из опасных районов Донбасса. Так, за прошедшие сутки на территорию России отправили более 20 500 человек, среди них – 2 880 детей.

Согласно заявлению российского оборонного ведомства, всего с начала специальной военной операции эвакуированы более 1,7 млн человек, в том числе 280 тысяч детей. Минобороны, по словам Михаила Мизинцева, сейчас проводит 4 гуманитарные акции в Донецкой Народной Республике, Запорожской и Харьковской областях. Только за прошедшие сутки населению передали 448 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация