Авторские материалы Кровососов можно собирать горстями: жители Ставрополья столкнулись с комариной ордой

11 июня 2022, 04:01

Персоны

Населенные пункты в Ставропольском крае атаковали полчища комаров – в социальных сетях жители делятся видеороликами, в которых тучи насекомых облепляют все доступные поверхности и огромными клубами окружают источники света. Что стало причиной нашествия и как долго людям терпеть столь неприятное соседство, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Активнее всего о нашествии кровососущих насекомых сообщают жители села Донского в Ставропольском крае. Именно там сняты наиболее впечатляющие видео, на которых стены и окна домов покрыты буквально шевелящимся черным слоем. По словам жителей села, комары проникают всюду даже сквозь москитные сетки, после чего располагаются "на постой" уже внутри помещений.

Кроме того, местные жители опасаются, что комары могут оказаться смертельно опасными для домашних животных – насекомые забивают их дыхательные пути, из-за чего они могут задохнуться и умереть.

При обсуждении роликов очень быстро обнаружились товарищи их авторов по несчастью – жители поселка Малые Ягуры, подвергшиеся точно такому же нашествию. И там, как говорят местные, жужжащих кровососов можно собирать горстями. Причем не только в темное время суток под уличными фонарями, где насекомые кружатся настоящими тучами, но и в домах. Обезопасить жилища от комаров не помогают ни сетки на окнах, ни специальные аэрозоли, ни другие инсектицидные средства.

Впрочем, все это не шокирует и даже не очень удивляет ученых кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ. По их словам, традиционные средства борьбы с насекомыми-кровопийцами оказываются неэффективными потому, что часть этих полчищ составляют жесткокрылые жуки, совершенно равнодушные к запахам, отпугивающим комаров.

Кроме того, как говорят ученые, масштабность нашествия тоже лишает смысла попытки бороться с насекомыми привычными способами. Стоит какой-то части жужжащей армады погибнуть или улететь – ее место тут же занимают новые особи.

Самое разумное, по мнению энтомологов, просто подождать. Причиной нашествия стал путь миграции насекомых. Несколько лет раньше их дорога пролегала немного западнее, и тогда с комариной ордой сталкивались жители пригородов Ставрополя.

По мнению специалистов, явление это – не только вполне естественное, но и непродолжительное: максимум через 10 – 12 дней популяция переместится и, скорее всего, окажется на почтительном отдалении от человеческого жилья, поскольку нынешнее соседство насекомым едва ли приятнее, чем людям.

А когда количество насекомых вернется к привычному уровню, обороняться от них станет гораздо легче. Тем более что в некоторых районах Ставропольского края уже стали использовать новые технологии: в курортном Кисловодске обработку территории от насекомых проводят с применением дронов. Тестовые полёты дрона с рассеивателями проведены в районе Старого озера. И они оказались в несколько раз эффективнее традиционных методов борьбы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация