Авторские материалы До 16 и младше: как подросткам найти работу

11 июня 2022, 06:29

Персоны

Лето – хорошее время для подработки, особенно для молодых людей. По всей стране сотни тысяч юношей и девушек в свободное от учебы время пытаются найти источник заработка. Это касается не только студентов, но и школьников. Трудовой кодекс это разрешает. На что необходимо обратить внимание подросткам и их родителям при устройстве на временную работу? В этом разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

По закону начинать трудовою деятельность можно с 14 лет. А в некоторых случаях – даже ранее. Но это касается только детей, снимающихся в фильмах или занятых в театральных постановках. Для все остальных – только с 14, и то со многими оговорками.

Подростка могут принять на работу по трудовому договору. Для этого необходим паспорт, а тем, кому еще нет 16, еще и письменное согласие одного из родителей и также письменное разрешение органов опеки. Тем, кому исполнилось 16, имеют право устраиваться на работу самостоятельно. У 17-летних юношей могут попросить предъявить приписное свидетельство. Для всех обязательным является медицинский осмотр.

У молодых людей должен быть сокращенный рабочий день: до 16 лет – не более 4 часов, с 16 до 18 лет – 7 часов.

Подростков и юношей не имеют права использовать для работы в ночных клубах, на вредном производстве. Они не должны соприкасаться с алкогольной и табачной продукцией. Есть ограничение на работу в выходные, если они заняты и в будни. Подросткам нельзя трудится по ночам.

И даже вес перемещаемого товара имеет значение. Это особенно важно для курьеров. По закону юноши могут доставлять посылки весом не более 3 – 4 килограммов, девушки – не более 2 – 3 килограммов.

С теми, кому не исполнилось 18, нельзя заключать договор с полной материальной ответственностью. Подросток несет ее только в случае, если ущерб был причинен им умышленно.

Помимо трудового договора, молодые люди могут заключать и гражданско-правовые соглашения на предоставление тех или иных услуг. Требований здесь меньше. Формально это не работа. Но и при оказании таких услуг должны учитываться ограничения по продолжительности рабочего дня и условий такого труда. Впрочем, юристы не советую подросткам заключать такие договоры. Лучше – полноценные трудовые соглашения.

Можно обойтись вообще без формальностей. Сейчас существует, к примеру, масса мобильных приложений для курьеров. Некоторые службы доставки не работают с теми, кому меньше 18 лет. Кто-то берёт на работу с 16 и даже заключают трудовой договор. Но часть таких служб формально оказывает только посреднические услуги, как агрегаторы такси, просто связывая курьеров с поставщиками товаров и с их клиентами, не предъявляя к работникам строгих требований – только паспорт и номер телефона. И многие подростки ищут работу с помощью именно таких фирм.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация