Соловьёв LIVE "Вашингтон понимает, что Россия пока действует на Украине вполсилы"

15 июня 2022, 19:07

Персоны

О западной риторике по поводу российской военной спецоперации, направлении и способе действий западного истеблишмента в отношении ситуации на Украине, обстановке в ДНР, неопределённости вокруг планируемого визита Шольца, Макрона и Драги на Украину и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: американский политолог, историк, учёный, издатель и телеведущий Дмитрий Саймс, глава администрации Горловки (ДНР) Иван Приходько, шеф бюро ВГТРК в Берлине Михаил Антонов и президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

САЙМС: В начале, когда спецоперация началась, США и другие западные страны думали, что Россия быстро достигнет успеха. Российское руководство такой задачи не провозглашало, но считалось, что, в общем-то, как Байден советовал, Зеленскому надо бежать из Киева, и что всё это закончится очень быстро. Потом оказалось, что всё не так легко и просто, и в Вашингтоне, в Брюсселе и особенно в Лондоне возникло головокружение от так называемых "успехов". Они подумали, что раз Россия была вынуждена изменить план операции и отвести войска от Киева, то дальше всё пойдёт хорошо и российская армия не сумеет справиться с ситуацией и найти военную тактику, обнаружить боевые ресурсы, которые были бы адекватны неожиданному украинскому вызову, неожиданному в том числе и в первую, наверное, очередь потому, что, начиная с 2014 года, Украину напичкивали вооружениями и обучали инструктора НАТО.

Ну, сейчас третий этап, когда на юге Украины и на Донбассе происходят упорные бои, когда российская армия продвигается медленно, но верно, и, в общем-то, возникает понимание, что бежать к Москве эта армия однозначно не собирается, и вторая надежда – что в Москве и в других городах России начнутся массовые протесты против так называемой "российской агрессии" – не оправдалась, и все опросы, которые проводят люди, склонные поддерживать оппозицию, говорят о том, что коллективный Запад сумел сплотиться под руководством Байдена, но это произошло ценой сплочения российского общества вокруг Путина.

И Россия пока воюет, в общем-то, вполсилы. Это не зря называют спецоперацией, это, прямо скажем, не Отечественная война – не было полноценной мобилизации, не было мобилизации экономики, и, в общем-то, в Вашингтоне постепенно возникает понимание, что если даже дать Украине больше вооружений и удастся как-то где-то поменять ситуацию в свою пользу, то у России вполне есть варианты найти серьёзный военный ответ: резервы, которые очевидны и которые до сих пор не были использованы.

* * *

ПРИХОДЬКО: Люди просто совершают свой гражданский подвиг: не воюя на фронте, получая ранения, они восстанавливают линии электропередач. Я не могу не восхищаться этими людьми, обычными гражданскими, с очень незначительной заработной платой – у них нет боевых, у них нет фронтовых.

* * *

АНТОНОВ: Сегодня я прочитал, что визит Шольца в Киев предполагает подписание какого-то документа – без уточнения, какого-о документа, который нужно подготовить. Таким образом, факт предопределённости этого визита в ближайшие дни можно поставить под сомнение.

* * *

ИЩЕНКО: Иногда исторические обстоятельства складываются так, что мы вынуждены за свои собственные интересы приходить на соседние территории, чтобы навести там порядок. В том числе с Украиной это происходит неоднократно, потому что, как уже постоянно отмечали, как только она получает независимость, хоть от кого – от Польши, от России, сама от себя, там немедленно наступает руина. А соседям руина дискомфортна.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация