Полный контакт Россия – стабилизирующий поставщик на рынке продовольствия

23 июня 2022, 10:08

Персоны

На конференции Республиканской партии Великого штата Техас (это официальное название!) признали выборы Байдена в 2020 году нелегитимными. Гость – лучший американист России Дмитрий Дробницкий.

Россию называют чуть ли не виновником мирового голода. Есть ли в этих заявлениях правда? Как у нас в стране обстоят дела с продовольственной безопасностью? На связи – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink, а также на платформах RuTube, ВКонтакте, Одноклассники.

ДРОБНИЦКИЙ: Первый пункт конференции был об отношении к ЛГБТ-повестке. Это всё прямо называлось извращением. Но и самое главное, что взорвало Вашингтон, – это признание победы Байдена на выборах нелегитимной. Интересно, что сейчас эта повестка всё больше захватывает республиканцев, которые участвуют в праймериз перед промежуточными выборами. "Мы поддерживаем программу Трампа" и "Мы сомневаемся в честности выборов 2020 года – под этими лозунгами в США сейчас проходят республиканские праймериз.

***

АБРАМЧЕНКО: Россия – не виновник возможного голода, Россия – спаситель мира с точки зрения поставок качественного, доступного продовольствия. Что произошло? Пандемия стала катализатором проблем на мировом продовольственном рынке. Были нарушены логистические цепочки между странами, сократилось предложение продовольствия на мировом рынке. За счет непродуманной экономической политики западных стран увеличилась инфляция. Вы знаете, что мы внутри Российской Федерации принимали срочные меры, которые позволили защитить внутренний рынок. Мы не позволили мировой инфляции слишком сильно повлиять на цены внутри страны. На сегодняшний день фактор пандемии многократно усилен санкциями в отношении России.

***

АБРАМЧЕНКО: Мы являемся стабилизирующим поставщиком на рынке продовольствия. Мы заявили, что у нас будет в этом агросезоне хороший урожай зерновых, близкий к рекорду (рекорд был 133 млн тонн). У нас прогнозируется 130 млн тонн. И мировой рынок на этом ожидании среагировал хорошо, то есть цены не идут резко вверх.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация