Соловьёв LIVE "Большой турецкий торг ещё только начинается"

29 июня 2022, 19:07

Персоны

Турция согласилась на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: тюрколог Владимир Аватков, шеф бюро ВГТРК в Берлине, военный корреспондент Александр Сладков и философ Тимофей Сергейцев.

АВАТКОВ: Турция выбивала для себя преференции, это большой турецкий торг. Турция сильна в плане торга. В результате этого торга Турция получила как минимум (что нам известно из открытых источников) согласие Швеции и Финляндии с Турцией в отношении международного терроризма. Естественно, предали курдов, с которыми сотрудничали, – это нормально, вообще в мировой политике большой любви не бывает, надо привыкнуть, что бывают только национальные интересы. И в данном случае под давлением Запада Швеция и Финляндия готовы отказаться от курдов, лишь бы стать частью этого самого Североатлантического альянса, мозг которого давно атрофировался, как известно. Здесь Турция пользуется ситуацией, понимая значимость вступления Швеции и Финляндии в НАТО, она выбивает для себя максимальные преференции: она получает признание с их стороны террористическими групп, которые она считает таковыми, она получила снятие оружейного эмбарго и, на самом деле, видимо, получила много чего того, о чем нам не до конца известно.

* * *

АВАТКОВ: Торг не заканчивается, торг только начинается. Швеции и Финляндии надо ещё побороться. Почему? Теперь надо убедить турецкий парламент, турецкий народ. Эрдогана вроде как убедили, министра убедили, но есть ещё турецкий парламент, который должен ратифицировать соглашение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. А здесь, извините, разные партии, разные мнения.

Также в программе:

АНТОНОВ: В решениях "семёрки" явно не хватает какой-то конкретики. Это тоже отмечается как проблема.

* * *

СЛАДКОВ: Мы должны разделить солдат ВСУ, территориалов и неонацистов. У нас что, мало людей в плену, чтобы менять? Зачем азовцев отдали? Как смотреть в глаза нашим солдатам, которые загоняли этих шакалов в норы? <...> Почему отдали азовцев, которых обещали не отдавать? Почему срочно остановили принятие нормативной меры об объявлении этой организации террористической? Это даже в Госдуме обсуждалось! Ну что это такое?

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Может быть, Европа – приоритетная цель всех этих экспериментов. Ведь если не будет войны в Европе, если не будет разрушена основа европейской экономики, то конец американскому доминированию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация