Авторские материалы Американские СМИ: демократы сделают Байдена козлом отпущения

6 июля 2022, 13:22

Персоны

Демократы избавятся от Джо Байдена после ноябрьских промежуточных выборов. Такое мнение высказала политический обозреватель Fox News Томи Ларен. Все проблемы и провалы спихнут на президента. Американцы могут и не встать на его защиту – последние месяцы рейтинг одобрения работы Белого дома регулярно бьёт антирекорды. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Тот, кто контролирует Конгресс, контролирует повестку дня – таково негласное правило в Америке. И возможность президента проводить свою политику всецело зависит от этого. Пока что счет – в пользу демократов. У них – большинство в Палате представителей. В Сенате республиканцев – 50 из 100, однако 2 независимых представителя входят в коалицию с партией "синих", а Камала Харрис в итоге обеспечивает им перевес, так как имеет право решающего голоса.

Но всё может измениться 8 ноября. Нижняя палата будет переизбираться полностью, верхняя – на треть. Инфляция, цены на бензин, вопрос абортов, массовые расстрелы и бессилие Белого дома перед этими проблемами подрывают доверие к правящей партии. По прогнозам экспертов, у республиканцев есть все шансы обогнать оппонентов, получить большинство и, соответственно, начать мешать Байдену реализовывать свои планы через Конгресс. Когда демократов разнесут в пух и прах, они обвинят во всем президента – такое мнение высказала обозреватель Fox News Томи Ларен.

ЛАРЕН: Они намерены сделать из него козла отпущения. Не свою же политику, а самого Джо Байдена, хотя дело – именно в их политике. Он – всего лишь марионетка, теневой президент для реализации ультралевой программы. Но они заставят американцев думать, что проблема – лишь в Джо и Камале. И избавятся от Байдена, как и планировали.

О том, что президент тянет на дно свою партию, говорят и рейтинги. Последние месяцы они бьют антирекорды. А в соцсетях – показателе американских настроений – ненависти к Байдену сейчас не меньше, чем в свое время к Трампу. Когда глава Белого дома попросил владельцев заправок снизить цены на бензин, под этим постом было сложно найти одобряющий комментарий. Люди задавались вопросом: президент ничего не понимает или прикидывается? И пытались объяснить: заправки не имеют большого запаса маржи, чтобы снижать цены. А любое живое выступление Джо Байдена заканчивается обсуждением его ошибок: то что-то забудет, то оговорится, то притворится, что не слышит, как недавно на пресс-конференции, когда он просто ушел после острого вопроса о гибели 50 мигрантов (их нашли в закрытом грузовике в Техасе, они погибли от жары и обезвоживания).

В свою очередь, Камала Харрис не помогает своему начальнику, а, наоборот, делает ситуацию только хуже. Вице-президент приехала на место трагедии, которая произошла в День независимости США, и произнесла речь.

ХАРРИС: Мы должны относиться к этому так же серьезно, как и вы, потому что вы были вынуждены относиться к этому серьезно.

Эти сумбурные и неуместные для трагичной ситуации слова попали в Сеть. Американцы не оценили "красноречия" второго – после президента – руководителя страны. "Каждая ее новая цитата имеет все меньше смысла", – написал один из пользователей. А журналисты подхватили: "Очередной "словесный салат" от Харрис". Так про нее пишут не первый раз – вице-президент иногда составляет длинные предложения с частыми повторениями одних и тех же слов и нелогичными связями, смысл которых не улавливают даже её соотечественники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация