Соловьёв LIVE "Только наша СВО выручает Эрдогана"

6 июля 2022, 19:08

Персоны

О политике Реджепа Эрдогана, очередном скандале вокруг Бориса Джонсона и его правительства, призыве депутата бундестага снять санкции с "Северного потока – 2" и о многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Великобритании и Северной Ирландии Андрей Келин, Глава корреспондентского бюро ВГТРК в Германии Михаил Антонов и другие.

САТАНОВСКИЙ: Эрдоган, конечно, собирался долго торговаться. Дело в том, что у него выборы на будущий год, ему объявлена "чёрная метка". Вообще говоря, только наша спецоперация его и выручает, потому что если б не это – ну, ему же уже успел Байден сказать, что в качестве турецкого лидера он американцам не нужен. Единственное, в качестве большого поощрения свергать его будут не силовым путём, а демократическим. То есть, выборы, вот коалиция из 6 партий, кто из них возглавит Турцию, вообще никого не волнует, что будет после этого с Турцией, тоже никого не волнует. Знаешь, это вариант Навального у нас или Тихановской в Белоруссии: кого вообще волнует, что останется после этого от страны, куда пропихнули очередного странного человека, которого в обозе привезли. И у турок та же самая ситуация. Эрдоган при этом не обладает даже близко путинским рейтингом и никогда не обладал. Он лидер сильный, он пассажир взрослый, он заслужил сегодня место в турецкой истории ничуть не меньше, чем Кемаль Ататюрк, сегодня Турция – страна Эрдогана, а не Ататюрка, но у него как минимум 50% плюс голос. И вот будет этот плюс или нет, и как он выиграет? А экономика у него в чудовищном состоянии, просто ни к чёрту.

* * *

КЕЛИН: Два ключевых британских министра – финансов и здравоохранения – ушли в отставку вчера вечером. На данный момент те, кто ушёл, – это так называемые "младшие министры" – более 30 человек уже официально покинули правительство, сделали об этом заявления.

* * *

АНТОНОВ: Идея запустить "Северный поток – 2" прозвучала из уст члена комитета по энергетике немецкого бундестага Клауса Эрнста, это представитель партии "Левые", что нехарактерно, это Баварец.

* * *

ИЩЕНКО: Байден опирался на расчёты западных экспертов, а западные эксперты пали жертвами собственной пропаганды.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация