Авторские материалы "Терминатор Сталина": как Павел Судоплатов ликвидировал лидера украинских националистов

7 июля 2022, 14:56

Персоны

К 115-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Павла Судоплатова появились новые подробности его операций и не публиковавшиеся ранее фрагменты интервью. В 1938 году он ликвидировал организатора ОУН Евгения Коновальца. Задание было выполнено настолько безукоризненно, что при расследовании украинские националисты так и не выяснили, что их главаря уничтожили советские спецслужбы. Теперь уже не секретные материалы изучала корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

Украинские населённые пункты в огне. Националисты грабят дома и безжалостно расправляются с мирным населением. Ровно то же самое происходило в 20-е годы XX века. Павел Судоплатов тогда видел эти преступления своими глазами. В распоряжении ВГТРК появились кадры интервью, которые раньше не были опубликованы. На них легенда советской разведки рассказывает, как вирус национализма распространялся по Украине.

СУДОПЛАТОВ: Работал я на Украине – в Шепетовке, в Славуте, Изяславе, Аннополе. Эти мелкие местечки – черта еврейской оседлости. Очень интересные районы, чрезвычайно интересные. Там национализм тоже бушевал. С одной стороны – украинский буржуазный, с другой стороны – еврейский. Они вообще на Украине были распространены. Это всё ответвления буржуазного национализма, который выступал против нас, который пытался подменить собой коммунистическую партию большевиков на Украине.

В состав Организации украинских националистов вошли многие эмигрантские объединения. В том числе и Союз украинских фашистов. "В борьбе нет этики" – гласит один из документов организации. Он устанавливает неограниченные права на террор, убийства, поджоги и расправы любой степени жестокости. Первый руководитель фашистской ОУН – бывший петлюровский офицер, крупный агент абвера Евгений Коновалец. Несколько раз он встречался с Гитлером.

Советский суд приговорил Коновальца заочно к высшей мере наказания. Спустя годы приговор привёл в исполнение Судоплатов. На территории Финляндии он внедряется в окружение Евгения Коновальца. Его представляют лидером молодёжного крыла подполья. Сначала националисты испытывают новичка продолжительными беседами и голодом (считается, что в состоянии, близком к голодному обмороку, агент может совершить ошибку и выдать себя). Затем Судоплатов встречается с самим Коновальцем на могиле Петлюры в Париже. Его поступок во время этой встречи предопределил доверие к нему одного из самых убеждённых и жестоких националистов: разведчик достал из кармана платок, завернул в него горсть земли с могилы и пообещал, что отвезёт на Украину, чтобы посадить там дерево в память о Петлюре. Судоплатов к тому времени слишком хорошо знал логику и особенности поведения националистов. Об этом он говорил в интервью, опубликованном телеканалом "Россия 24".

СУДОПЛАТОВ: Украинские националисты вообще любят очень такие пышные названия. Там у них 700 человек – это уже целая армия. Там 50 человек – это уже вообще бог знает что. Шумскизм – одно из течений было украинского национализма с его лозунгами, провозглашёнными таким писателем Хвылевым: "Прочь от Москвы!", "ориентир – на Запад!" и так далее.

Сначала внедрённые контрразведчики должны были просто сдерживать попытки диверсий на территории Союза. Они убеждали руководителя националистов в том, что подполье пока не готово к решительным действиям. Но позже по предложению Сталина было решено ликвидировать главаря организации.

Коновальца сгубила любовь к сладкому. В специальном отделе ОГПУ изготовили взрывное устройство, замаскированное под коробку конфет. В ресторане гостиницы "Атланта" в Роттердаме смертельную посылку руководителю националистов вручил Павел Судоплатов. Взрыватель был устроен так, что приводил в действие механизм сразу же, как только коробку поворачивали из вертикального положения в горизонтальное. С этим устройством во внутреннем кармане пиджака советскому разведчику пришлось пройти от порта до гостиницы несколько километров.

Беседа получилась довольно короткой. В результате условились о следующей встрече. Уходя, Судоплатов положил коробку конфет – подарок обожающему сладкое националисту – на столик рядом с ним. Позже он рассказывал, что с трудом удавалось сдерживать инстинктивное желание сразу же броситься бежать: до взрыва оставались считанные минуты.

Обезглавив организацию, советские спецслужбы надолго внесли смуту в ряды националистов. Позже именно Павел Судоплатов организует убийство Троцкого. Во время Великой Отечественной возглавлял 4-е управление НКВД – занимался подготовкой диверсий в тылу противника. Его называли "терминатором Сталина", "мастером тайных ликвидаций" и "русским диверсантом №1". В этом году в родном Мелитополе улицу имени теоретика украинского национализма Дмитрия Донцова переименовали в улицу Судоплатова. Легендарный сотрудник органов госбезопасности СССР здесь – символ победы над нацизмом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация