Авторские материалы Демократичная охота на судей: в США преследуют членов Верховного суда за решение по абортам

12 июля 2022, 13:07

Персоны

В США объявлена “охота” на членов Верховного суда из-за резонансного вердикта, отменившего гарантированное право на аборты в стране. За информацию о местонахождении судей объявлена награда. Либеральные активисты преследуют и запугивают их. Демократы призывают продолжать давить на суд и протестовать. Республиканцы осуждают травлю. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

50 долларов американские либеральные активисты предлагают тем, кто увидит и сообщит им местоположение любого судьи-консерватора. А если его задержат на месте еще полчаса – доплатят 200. Охота на судей началась из-за скандального решения по поводу абортов. Верховный суд отменил действие закона, которой гарантировал женщинам право на прерывание беременности. Теперь каждый штат волен сам решать – позволять ли аборт или нет. Несколько “американских государств” уже запретили проводить операцию. В стране начались протесты. Активисты требуют вернуть женщинам право самим распоряжаться своим телом. Дело дошло и до крайних мер. Так, судью Бретта Кавано заметили на ужине в ресторане. Почти сразу вокруг заведения собрались люди, организовали протест и в итоге вынудили мужчину покинуть заведение. Успех вдохновил активистов. Теперь они призывают установить слежку за судьями, преследовать их, особо радикальные либералы настаивают на расправе. Властям пришлось приставить охрану к домам госслужащих.

Сложно сказать, сможет ли такое давление повлиять на судей. Сместить их никто не может. Они занимают пост пожизненно. Единственный вариант – все-таки вынудить добровольно уйти в отставку и назначить новых по предложению Джо Байдена и с одобрения Конгресса. Но чтобы консерваторы потеряли влияние, нужно выдворить из Верховного суда троих судей (их сейчас 6 из 9 – как раз нужное число для кворума).

Американское общество разделилось и спорит – кто ведет себя хуже. Республиканцы осуждают демократов за травлю судей. Говорят, что это мешает независимому органу исполнять свои функции. В ответ республиканцам припоминают протесты из-за результатов президентских выборов и штурм Капитолия. Те снова в “ответку” вспоминают Black Lives Matter и их погромы в американских городах. Так демократы и республиканцы и “перебрасываются” взаимными обвинениями. А Джо Байден, который в недавнем прошлом осуждал Дональда Трампа за якобы призывы к насилию и захвату Конгресса, теперь сам воодушевляет активистов и предлагает продолжать протесты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация