Авторские материалы “Не всё оружие находится в правильных руках”: в Европе стали догадываться, к чему может привести вооружение Украины

13 июля 2022, 13:43

Персоны

В Евросоюзе опасаются контрабанды оружия и наркотиков с Украины. "Мы знаем, сколько сейчас на Украине оружия, и, конечно, не все оно находится в правильных руках", – заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон. Весной киевские власти организовали массовую раздачу автоматов и даже гранатометов тем, кто вступил в отряды теробороны. Часть этого оружия тут же оказалась на черном рынке. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Евросоюз стремится избежать повторения ситуации, которая сложилась после конфликта в Югославии. Еврочиновники говорят, что оружие с Балкан до сих пор находится в руках преступных групп. Сейчас Евросоюз собирается наладить информационный обмен с Молдавией и Украиной как раз по поводу контроля за вооружением.

В свою очередь, британская газета The Financial Times сообщает, что НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине вооружений. Речь идет о создании системы отслеживания: "Оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе, а затем перегружается в грузовики, фургоны, а иногда в частные автомобили. После этого ничего не известно о местонахождении оружия и о том, где оно используется".

Между тем на Украине постоянно появляются новости о торговле оружием – как раз тем, которое киевские власти выдавали фактически любому желающему. В частности, в украинской столице задержали группу злоумышленников, пытавшихся продать автомат Калашникова и 3 тысячи патронов к нему. В полиции полагают, что они провернули еще 2 подобные сделки. Во время обыска у преступников нашли 8 автоматов, 6 тысяч патронов, гранаты и тротиловые шашки.

Оружие с Украины и раньше продавалось в теневом сегменте Интернета, в так называемом Даркнете. Но сейчас из-за большого количества автоматов на руках цены резко упали.

К примеру, если раньше за тот же автомат Калашникова просили более тысячи долларов, то теперь – всего лишь 500. Гранаты уходят по 100 долларов. Причем торговцы обещают доставить оружие в любые европейские страны. Правда, за дополнительную плату.

В последнее время на этом рынке появились и новинки – переносные противотанковые и зенитные ракетные комплексы. Страны Запада буквально наводнили Украину таким оружием. Строго учета нет. Зато есть много предложений в Даркнете. Причем комплексы продаются по цене ниже, чем у производителя. Противотанковая система NLAW обходится европейским армиям в 30 тысяч долларов. Но на Украине ее продают вдвое дешевле – за 15 тысяч. С помощью такого комплекса можно уничтожить любой гражданский транспорт – автобус, грузовик или бронированный автомобиль, скажем, машину инкассаторов.

Другой противотанковый комплекс – Javelin (это самонаводящиеся ракеты) – продается за 30 тысяч долларов. Это тоже дешевле легальных армейских поставок – почти в 3 раза. Более того, на рынке появились и ПЗРК Stinger. Они представляют смертельную опасность для любых гражданских самолетов на небольшой высоте. То есть при взлете или посадке. И "всплыть" они теперь могут где угодно. Оплата обычно происходит в криптовалюте.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация