Авторские материалы Создатель президентского лимузина и самый богатый министр в правительстве: биография Дениса Мантурова

15 июля 2022, 13:09

Персоны

Госдума на внеочередном заседании рассмотрит вопрос об утверждении кандидатуры Дениса Мантурова на должность вице-премьера. Ранее с таким предложением выступил Владимир Путин. Ожидается, что Мантуров выступит перед депутатами с программой основных направлений деятельности правительства, которые он будет координировать на новой должности, а также ответит на вопросы депутатов. Мантуров уже 10 лет возглавляет Министерство промышленности и торговли. В случае если депутаты поддержат его кандидатуру, он будет совмещать две должности. Биографию министра изучал корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Денис Мантуров родился в 1969 в Мурманске. В детстве успел пожить в Индии – его отец возглавлял советский культурный центр в Бомбее. Затем дипломата перевели в Нью-Йорк, потом – в посольство Советского Союза в Республике Шри-Ланка, но Мантуров в это время уже учился в Москве. В 1994 окончил социологический факультет МГУ, в 1997 – аспирантуру по специальности “экономика”.

В 90-х занимался бизнесом в авиационной сфере, организовывал экспорт российских вертолетов в Азию. В 1998 стал заместителем генерального директора Улан-удэнского авиационного завода. Затем перешел на Московский вертолетный завод имени Миля. И даже стал одним из авторов патента на "законцовку лопасти вертолета".

В 2003 занял должность генерального директора “Оборонпрома”, дочерней структуры “Рособоронэкспорта”. Через 4 года перешел в тогда еще Министерство промышленности и энергетики России и стал заместителем министра Виктора Христенко. Через год ведомство преобразовали в Министерство промышленности и торговли. Мантуров там свой пост сохранил, он курировал оборонный и химический комплексы, таможенно-тарифную политику. В 2012 Владимир Путин предложил его кандидатуру на пост министра, с тех пор Мантуров возглавляет ведомство.

Помимо работы в министерстве, Мантуров также входит в Военно-промышленную комиссию, является председателем наблюдательного совета госкорпорации "Ростех", ту же должность занимает во Всероссийской федерации плавания, а с мая этого года еще и стал председатель совета директоров "АвтоВАЗа".

С именем Мантурова связан еще один крупный российский автомобильный проект – он курировал создание президентского лимузина “Аурус”, на который Владимир Путин пересел с Mercedes в 2018. Сам министр, кстати, тоже передвигается на “Аурусе”, но в более простой комплектации.

Денис Мантуров женат, у него есть сын и дочь. Вот уже 3 года он остается самым богатым министром в российском правительстве: за 2021 год он задекларировал доход в 704 миллиона рублей. При этом Мантуров заявляет, что скрывать ему нечего, до прихода на госслужбу он долго работал в реальном секторе, это гостиничный бизнес, и имеет активы в виде недвижимости, которые, по словам Мантурова, приносят пассивный доход, и это не требует никакого участия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация