Информбистро Перестановки в российском правительстве и европейский "премьеропад"

15 июля 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов.

В программе:

- Владимир Путин и оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

- Большие кадровые перестановки в правительстве: Владимир Путин назначил Дениса Мантурова на пост вице-премьера, освободил от должности вице-премьера по оборонной промышленности Юрия Борисова, освободил Дмитрия Рогозина от должности гендиректора Роскосмоса и назначил Борисова гендиректором Роскосмоса. Борисов и так курировал в правительстве космос и оборонную промышленность.

- Денис Мантуров пообщался с депутатами Госдумы. РФ должна уйти от рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета. Ускоренными темпами будет осваиваться производство собственных аналогов на замену отдельных импортных компонентов. Россия выдержала натиск западных санкций, но надо двигаться дальше. Продажи и производство автомобилей в РФ в 2022 году сократятся примерно на 50%. электрокары являются оптимальным решением для восстановления и производства, и рынка, "поскольку не требуется ни двигатель внутреннего сгорания, ни трансмиссия, ни мосты. Это оптимизирует сроки запуска новых производств". Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на пленарном заседании Госдумы сообщил, что его ведомство планирует масштабировать производство новейших беспилотников.

- Обстрелы городов Донбасса. Алгоритм действий Киева не изменился с тех пор, как Зеленский произнес свою "коронную" фразу: "Это они себя сами бомбят".

- Дачная амнистия: в России продлили упрощенный порядок оформления участка в собственность. На неделе это обсуждал премьер Мишустин. Оформить земельный участок в собственность и зарегистрировать на нем дом в упрощенном порядке теперь можно до 1 марта 2031 года. Дачной амнистией уже воспользовались 14 миллионов человек по всей стране. Полноценными собственниками своих соток могут стать садоводы, деревенские жители, а с июля этого года – и огородники. прямо как оформить, Почему до сих пор люди не оформили, ведь уже много лет все это работает? Тему комментирует депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

В Европе – "премьеропад". Борис Джонсон уходит. Сейчас говорят про отставку Шольца; итальянский премьер Марио Драги попросился уйти – правда, его не отпустили. На связи – лондонский корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация