Авторские материалы "Золотые" санкции против России оказались бессмысленными

18 июля 2022, 13:19

Персоны

Главы МИД ЕС обсудят очередной пакет санкций. В него войдет эмбарго на экспорт золота в слитках, монетах и ломе. А вот золотые украшения не упоминаются. По мнению экспертов, исключение делает "золотые" санкции против России бессмысленными. К тому же ЕС – не основной покупатель нашего золота. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Страны ЕС готовы запретить импорт золота из России. Судя по утечкам в СМИ, в седьмой пакет антироссийских санкций войдут ограничения на ввоз российского драгметалла в порошке, слитках и в полуобработанном виде. Кроме того, запретят поставлять золотые монеты и лом золота.

Впрочем, в пугающем размером перечне нет ювелирных изделий. То есть Евросоюз по-прежнему будет закупать цепочки, серьги и золотые кольца. При должной выдумке ювелирка с лихвой заменит золото в слитках, отмечает вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Это действительно некая лазейка, которой можно воспользоваться. Я могу себе представить, как делаются те же килограммовые золотые раунды. Это такие ювелирные изделия в форме монеты без номинала. По сути, это монеты. Монеты запретили ввозить, а вот килограммовые раунды 999 пробы не запретили, потому что это подпадает под ювелирные изделия.

Россия на втором месте в мире по добыче золота (после Китая). Наша страна производит каждый десятый килограмм от мирового объёма. До последнего времени основным покупателем российского золота была Великобритания. Лондон забирал 9 из 10 слитков с российских аффинажных заводов. По весу – почти 300 тонн. Потом премьер Борис Джонсон подписался под санкциями, и поставки встали.

Наши золотопромышленники переориентируются на Индию и Китай – крупнейших потребителей золота в мире. Но и в Старом Свете осталась тихая "золотая" гавань: швейцарские ювелиры не отказываются от российского золота, отмечает Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Швейцария, которая, по сути, не присоединилась к "золотым" санкциям, ввезла уже 3 тонны. Хотя европейская страна участвует во всех других санкциях. Швейцария – крупный "золотой" хаб. Много торгуют золотом в Цюрихе и много зарабатывают с этого. Всё золото, которое чеканится и в Австрии, например, – это всё привозное, в том числе из России.

Полностью заблокировать торговлю российским золотом не получится, уверены эксперты. Даже самые "адские" санкции Запада бессильны перед стеллажами из слитков в хранилищах Банка России. Он, кстати, с конца февраля скупает всё произведённое в стране золото в резервы. Там уже почти 3 тысячи тонн, что добавляет рублю "золотой" отблеск.

А Запад, похоже, проигрывает ещё одну не начавшуюся санкционную войну. По мнению некоторых экспертов, политический кризис в Великобритании и отставка премьера Бориса Джонсона – следствие в том числе отказа от русского золота и поражение Лондона в схватке с Вашингтоном за мировой золотой рынок. Штаты продолжают наращивать и без того рекордные резервы в 8 тысяч тонн.

Драгметаллы дорожают, доллар укрепляется, евровалюта летит вниз. Старый Свет превращается в статиста по всем направлениям – от политики до сырьевых и золотых рынков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация