Соловьёв LIVE "Наши потихонечку делают своё ратное дело"

18 июля 2022, 19:08

Персоны

О ходе СВО, предстоящем саммите в астанинском формате в Иране, турне Байдена по Ближнему Востоку и многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: офицер спецслужб, аналитик Михаил Онуфриенко, советник главы ДНР Игорь Кимаковский, эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев и автор проекта Boutique Politic Кирилл Задов.

ОУНФРИЕНКО: Никаких больших сдвигов нет, ситуация определяется тем, что наши достаточно быстро продвинулись к Северску и Соледару. Уже определенная стратегия, которую используют наши вооруженные силы, нам видна: это уничтожение выявленных ракетных, артиллерийских, стрелковых позиций противника и выбивание его вооруженных сил без того, чтобы идти в штыковую атаку. После того как наши вышли на восточные окраины Северска и Соледара, а местами продвижение составило до 10 километров, началось уничтожение позиций, которые были оборудованы вблизи занятых нами территорий. И пока они не будут уничтожены, никто Северск занимать не будет. Идут артиллерийские дуэли. Пока эта группировка на высотах уничтожена не будет, в том числе в той же Звановке, которую Министерство обороны ЛНР определило как приоритетную цель, брать Северск под полный контроль никто не собирается. То же самое происходит и с Соледаром.

* * *

КИМАКОВСКИЙ: Я общался и с главой Гольмовского, и с жителями, жители уезжать не хотят, потому что все понимают, что вскоре эта территория, на которой сейчас размещаются вооружённые формирования Украины, и они ждут этого с большим оптимизмом. Это первый момент; второй момент – естественно, с учётом обстрелов настроены все наши военные инструменты, в первую очередь ПВО, которое очень хорошо работает над Донецком. Они действительно работают эффективно, потому что по центру города, по районам, которые раньше обстреливались, стало существенно меньше попаданий РСЗО Украины.

* * *

СТАРОДУБЦЕВ: Надводная часть айсберга этой встречи – двусторонние переговоры между российским президентом Путиным и турецким президентом Эрдоганом и обсуждение ими ряда моментов, связанных с конфликтом на Украине. В частности, так называемого "зернового конфликта".

* * *

ЗАДОВ: ...Второй задачей Байдена, более сложной и амбициозной, было показать, что Америка не уходит, что она остаётся в регионе, но хочет создать некоторую структуру военной безопасности в регионе, которая могла бы проблему иранской угрозы сама тоже до какого-то уровня решать. И эту задачу, наверное, частично получилось выполнить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация