Авторские материалы "Кадровый голод": украинцы спасаются от призыва как могут

20 июля 2022, 13:48

Персоны

На Украине – большие проблемы с призывом. Молодые мужчины бегут из страны, всеми возможными способами откупаются от военкомов. Власти вынуждены проводить облавы на призывников, а также поощрять доносительство на них. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Видеокадры с украино-румынской границы: украинские полицейские останавливают микроавтобус и всех, кто в нем едет, бросают на асфальт. Это – посредники, которые занимались нелегальной перевозкой украинских военнообязанных через границу в Румынию. Известна и такса – 3 тысячи долларов. Как пишут местные Telegram-каналы, желающих покинуть Украину таким способом хватало.

Но есть и другой – откупиться прямо в военкомате. Такса – уже 5 тысяч долларов. Если же тебя встретит на улице патруль, чтобы забрать в пункт сбора, то разово откупиться будет стоить всего 100 долларов. Правда, в следующий раз при встрече с патрулем придется расстаться с очередной сотней. Понятно, что такие деньги есть далеко не у каждой украинской семьи. Городские жители – побогаче, и способов избежать призыва у них больше. Как следствие, в войсках "городских" – меньше, а на передовой в основном оказываются более бедные сельские жители.

Агентство РИА Новости передает слова сотрудника российских силовых структур, которому, в свою очередь, информацию передают его источники в ВСУ. На Украине за последний месяц резко выросло количество призывников. В настоящий момент основную нагрузку несут жители сельских районов страны. Они, в отличие от горожан, не имеют достаточных сбережений, чтобы дать взятку и откупиться. Из каждой области Украины с населением от 2 миллионов жителей мобилизованы уже по 20 – 30 тысяч человек, уточняет издание. "Кадровый голод" настолько велик, что киевский режим стал поощрять доносительство на тех, кто пытается "откосить". Так, в Одессе везде наклеивают стикеры с QR-кодами, после сканирования которого попадаешь на определенный канал. Там можно заявить на "подозрительных молодых людей", которые должны быть в армии, но почему-то гуляют по улицам.

Понятно, что это – хороший способ мести. Бросил девушку? Она написала куда надо и сдала бывшего. Над тобой насмехался экс-одноклассник? Отправь его в армию. Но на самом деле эти QR-коды и прочие силовые методы призыва только злят людей, и они придумывают всё новые способы откосить от службы. Так, например, жители той же Одессы организовали в Telegram систему предупреждений об адресах, где раздают повестки. "Плохие люди" шагают по Филатова – все врассыпную"; "На Высоцкого, как и вчера, раздают вовсе не семечки", – пишут неравнодушные одесситы.

Противники призыва пытаются сопротивляться и официальными методами. Так, на сайте президента Зеленского можно размещать петиции, требующие реакции властей. Так вот, там появилась петиция и о запрете вручения повесток на улицах и других общественных местах. За считанные часы она собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей. Теперь Зеленский обязан обратить свое внимание на этот народный запрос.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация