Соловьёв LIVE "Европейскую экономику не ждёт ничего хорошего"

29 июля 2022, 19:08

Персоны

Инфляция в Европе, обстрел ВСУ колонии в Еленовке, в которой содержались пленные азовцы, обстановка на фронтах спецоперации на Украине, американская политика и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, телеведущая, журналистка и политик​ Марина Ким, военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и публицист Сергей Мардан.

МЕЖЕВИЧ: Европа быстренько нам накидала вот эти многочисленные пакеты санкций и останавливаться не собирается. И вот вопрос о последствиях. Формально нам объявлено, что будет 9% инфляция в годовом измерении. 9% не очень пугают моих ровесников – мы видели в России цифры и побольше. Да и для Европы 9% – это, в общем, не самое критичное. Проблема в том, что Европа не собирается останавливаться – это раз; проблема вторая: 9% – это средняя температура по больнице, в смысле, по Европе, хотя в данном случае сравнение с больницей хорошее. В Эстонии – 23% официально. Вот для Эстонии 23% – это психологический шок, такого не было никогда. <...> Понятно, что в Германии она меньше, в каких-то странах может быть ещё меньше, но общий инфляционный шлейф неизбежно будет тормозить развитие европейской экономики. До какой степени – это мы посмотрим, потому что сейчас, строго говоря, лето, а впереди осень и зима, а до весны, как говорится, надо дожить и посмотреть, что будет. Ничего хорошего европейскую экономику не ждёт.

* * *

КИМ: Когда мы вели съемки в колонии в Еленовке, мы там провели практически весь день, с 8 утра до 8 вечера. И когда общались с сотрудниками тюрьмы, они говорили, что у них постоянно "прилёты". Даже когда мы делали интервью с азовцами, с Волыной, постоянно было вот это "пух, пух, пух", и это всё было очень рядом, очень близко. Мы спрашивали заключённых, не опасаются ли они за свою жизнь, потому что их тут просто разбомбят, пока они будут спать. Они абсолютно самоуверенно, самодовольно, с чувством превосходства говорили, что с ними ничего не случится, что их обменяют, что всё у них будет хорошо. Так вот посмотрите, что с ними сделали, что сделали с теми "героями", как их называют на Украине, которые принимали участие в якобы героической обороне "Азовстали". И обороны не случилось, и "героев" этих просто умертвили.

* * *

СТЕШИН: Когда в Еленовку перетащили морпехов с завода Ильича, а потом сидельцев с "Азовстали", я за Еленовку порадовался, потому что по ней же долбили все 8 лет, а теперь отстанут от посёлка, не будут его трогать. Конечно, да, было [после удара ВСУ по колонии, где они содержались], с одной стороны, удивление, а с другой стороны, я подумал, что, наверное, единственные, кому это выгодно – это даже не украинцы, а американцы. Азовцы начали разговаривать в последние недели, очень много интервью с ними появилось, они рассказывают о воинских преступлениях, а кроме того – под чьим управлением находился "Азов".

* * *

МАРДАН: Всё происходящее в последние два месяца – это переход на всё новый и новый уровень эскалации. Я постепенно убеждаюсь в том, что американцы абсолютно неадекватно воспринимают не только Россию, но и вообще окружающий мир.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация