Авторские материалы Газовая политика Брюсселя всё больше раздражает европейские страны

29 июля 2022, 12:31

Персоны

Введение запрета на поставки российского газа в ЕС не представляется возможным, поскольку от него зависят состояние промышленности и занятость населения в европейских странах, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер. Он опасается массовой безработицы в случае прекращения поступления в Европу российского голубого топлива. По-прежнему против газовой политики ЕС выступает и Венгрия. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер раскритиковали действия Брюсселя, направленные на ограничение потребления российского газа. По словам австрийца, “сейчас совместная платформа для закупки энергоресурсов более актуальна, чем когда бы то ни было. Мы слышали много объявлений про это со стороны Еврокомиссии, однако видим очень мало реально принимаемых мер”. В свою очередь, Орбан заявил, что “венграм не нравится, когда их пытаются в чем-то ограничить”.

Между тем в Германии вступают в силу ужесточенные требования относительно уровня наполненности газохранилищ к предстоящему отопительному сезону. Планка повышена на 5%. Согласно новым правилам, подземные хранилища газа должны быть заполнены к 1 сентября – до 75%, к 1 октября – до 85% и к 1 ноября – до 95%. И это при том, что в настоящее время они заполнены только на 67%.

Болгарии сможет получать российских газ в любой момент, если согласится платить за него по схеме "Газпрома". Об этом заявила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. Она отметила, что ситуация в энергетической сфере Болгарии – очень сложная. За последние 2 месяца там зафиксирован значительный рост цен на газ. В апреле "Газпром" полностью приостановил поставки топлива, а Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты – сжиженный газ из США и Азербайджана.

А в Молдавии власти экстренно формируют "Фонд снижения энергетической уязвимости", чтобы в холодное время года компенсировать малоимущим платежи за газ, электроэнергию и отопление. В последнее время они выросли в несколько раз. Механизм компенсации может заработать с начала осени.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация