Авторские материалы “Серые” онлайн-аптеки: чем опасна покупка лекарств в Сети

2 августа 2022, 14:11

Персоны

Эксперты фармрынка предупредили россиян об опасности покупок в онлайн-аптеках, которые продают дорогостоящие препараты. Приобретая лекарства в Сети, можно нарваться на фальшивые интернет-ресурсы. В этом случае человек рискует либо остаться без препарата и денег, либо купить фальсификат с риском для здоровья. С чем можно столкнуться, желая поправить здоровье, выясняла корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Как только человек узнал о своей "болячке" – он уже в плену у тех, кто готов нажиться на его лечении. Первый пункт – аптека в поликлинике. Здесь препараты, как правило, гораздо дороже – не только чем у конкурентов, но и чем в своей же сети. Причина проста – человек вышел от врача под впечатлением, готов раскошелиться.

Второй вариант – покупка лекарств через интернет-ресурсы. Действительно, удобно. К такому способу прибегают, когда нужны определенные лекарства из числа тех, что есть далеко не в каждой аптеке. А на интернете-ресурсах выбор всегда больше. Пара кликов – и лекарство найдено, говорит аналитик фармрынка России, гендиректор компании DSM Сергей Шуляк.

ШУЛЯК: Чем удобен Интернет – там представлен весь выбор лекарственных препаратов, и потребитель может спокойно сделать выбор.

Об популярности у клиентов интернет-аптек прекрасно знают мошенники от фармацевтики. Они создают сайты под видом онлайн-аптек, которые маскируются под настоящие аптеки и предлагают, как правило, востребованные дорогостоящие лекарства по цене чуть ниже, чем в рознице. За последний год таких “серых” онлайн-аптек стало вдвое больше, чем в прошлом году. По данным службы исследований, кибераналитики и развития группы компаний Т1, если за первое полугодие 2021 было зафиксировано лишь 14 подобных ресурсов, то с начала 2022 года – уже 32.

Отзывов о таких сайтах немало в соцсетях. "Нарвался на липовые номера и адреса. Реквизиты и лицензия украдены с другого сайта", – пишет один комментатор. “Ни товара, ни денег”, – вторит ему другой. Житель Красноярска лишился 13 000 рублей, приобретая лекарства через поддельный сайт, о чем сообщил в своем Telegram-канале.

Увидеть ссылку на лжеаптеку можно через рекламу в поисковых системах. Как правило, пользователи видят ссылку на этот ресурс раньше, чем ссылки на подлинные сайты аптек. Код и интерфейс официальных сетей могут быть скопированы; могут, впрочем, быть и вновь созданные сайты, продающие лекарства. Оформив заказ в такой “аптеке”, пациент не получает ни лекарства, ни возможность вернуть деньги. Единственный способ защиты в таких случаях – при покупке в онлайн-магазине позвонить в аптеку, с которой якобы связан сайт, говорит Сергей Шуляк.

ШУЛЯК: Каждый сайт торгует от определенной аптеки, все препараты идут из физических аптек. Поэтому привязка интернет-ресурса к физической аптеке есть, и это можно проверить – позвонить в аптеку, из которой предлагают привезти лекарство, и удостовериться, что этот сайт работает с данной аптекой.

Есть онлайн-аптеки, которые реально продают препараты, отсутствующие в офлайн-аптеках. Это дефицитные, редкие товары, но непонятно откуда появившиеся в интернет-торговле, рассказывает исполнительный директор ассоциации "Союзфарма" Мария Литвинова.

ЛИТВИНОВА: Да, это сайты на 2 – 3 дня, их блокируют. Основной ассортимент этих сайтов – это госпитальные препараты. Там и при такой больнице, и при такой. Я помню, искала “Актемру”, когда была пандемия. “Да, – говорят, – сейчас нет, но вечером будет. – Откуда будет госпитальный препарат? – Из госпиталя, мимо всех схем”.

Впрочем, и в официальных аптеках зачастую слишком назойливо предлагают средства в довесок к тем, что покупаете. Придя за каплями от насморка, человек получает рекомендацию купить еще к ним антивирусные препараты, витаминные комплексы, иммуностимуляторы, не говоря уже о носовых платочках. К чеку в этом случае плюсуется минимум 2 000 рублей. Если человек не знает точное название, а спрашивает средство от головной боли, изжоги, аллергии, ему явно предложат не самые дешевые из этой серии. В лучшем случае проговорят, что "есть разные, но лучше брать тот, что дороже. Он эффективнее". Возможно, это и так, но пациент должен четко понимать, что ему нужно, говорит Сергей Шуляк.

ШУЛЯК: Если есть аналоги более дешевые, это не значит, что они менее эффективны. Да, понятно, что есть совсем дешевые дженерики, в которых неизвестно что. Но в подавляющем случае дженерики – одинаковые, содержат одно и то же действующее вещество.

Безусловно, говорят эксперты, аптеки – это коммерческие организации, и они заинтересованы продать не только как можно больше товара, но еще и по высокой цене. И в погоне за прибылью аптекари иногда даже вступают в спор с докторами, которые выписали рецепт, навязывая то, что выгоднее продать. Дело доходит до того, что многие ответственные врачи сейчас подчеркивают пациенту, выписывая рецепт: берите именно под таким названием, даже если в аптеке будут предлагать другое. Это лекарство дешевле и эффективнее. Да, провизор может порекомендовать то или иное средство. Например, если видит, что пациент покупает антибиотик, он может напомнить, что стоит принимать и пребиотики, восстанавливающие микрофлору. Но клиент не обязан следовать этим рекомендациям. Как правило, строгого "спасибо, мне не надо" вполне достаточно, чтобы назойливые рекомендации прекратились.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация