Соловьёв LIVE "Япония вздохнула с облегчением, когда Пелоси улетела с Тайваня"

3 августа 2022, 19:08

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

Как в Японии восприняли историю с поездкой Нэнси Пелоси на Тайвань? Хотят ли японцы воевать за тайваньскую демократию? На связи собственный корреспондент ВГТРК в Токио Сергей Мингажев.

МИНГАЖЕВ: В Японии, конечно, за происходящем очень внимательно следили. Общее настроение – смешанные чувства: с одной стороны, страх, а с другой стороны, восхищение, но не в хорошем смысле, а в том смысле, как когда человек делает какие-то безумные вещи, а ты смотришь на него и думаешь, ничего себе, неужели так возможно? То есть здесь нет никаких иллюзий. Японское правительство молчит, оно не даёт никаких комментариев на этот счёт, но эта тема, естественно, обсуждалась, были ток-шоу по телевизору, тема номер один в новостных выпусках. И общее мнение заключается в том, что этот визит не имеет никакого отношения к обеспечению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь прямо и открыто говорили, что Нэнси Пелоси подбрасывает дрова в разгорающийся костёр разногласий и конфликта между Соединёнными Штатами и Китаем. Прямо говорилось, что цель этого визита – внутриполитическая, Пелоси решала сиюминутные задачи, связанные с выборами в конгресс, возможно, с расколом в Демократической партии. То есть никакого восторга и воодушевления всё это не вызвало, и, конечно, здесь все вздохнули с облегчением, когда Китай всё-таки не пошёл на силовое решение и, грубо говоря, третьей мировой войны не случилось. То есть Пелоси уехала с Тайваня, и все успокоились.

Гибель легендарного командира артиллерийского ракетного дивизиона полковника Народной милиции ДНР Ольги Кочуры с позывным "Корса", стоявшей у истоков ополчения республики. На связи глава администрации Горловки (ДНР) Иван Приходько.

ПРИХОДЬКО: Это горе не только Горловки, это горе Донбасса. Потому что Оля была таким же символом нашей борьбы, как и "Гиви", как "Моторолла", как и Володя "Воха". Когда мы об этом узнали, мы думали, что это какой-то сон. Это случилось примерно в 13:30 на самой опасной трассе, которая сейчас есть в Донецкой Народной Республике – Горловка-Ясиноватая, эта трасса постоянно под обстрелом. Оля поворачивала на посёлок Верхнеторецкий, и в этот момент её просто накрыли. Я 52 года живу на свете, и я понимаю, что случайностей не бывает и в них не верю. Я больше чем уверен, что за ней охотились. Она была как кость в горле у Украины, она была одним из самых эффективных артиллерийских и ракетных командиров в ДНР, она очень эффективно работала, она ни одного дня не отдыхала с тех пор, как началась спецоперация. Поэтому то, что произошло сегодня, я считаю, произошло не случайно. Глава республики сегодня принял решение похоронить её на Аллее героев рядом с нашими легендарными командирами.

Что немецкий канцлер Олаф Шольц искал внутри турбины? На связи программный директор RT DE Александр Коростелёв.

КОРОСТЕЛЁВ: Я в очередной раз убеждаюсь в том, что немецкая верхушка страдает биполярным расстройством. В очередной раз идёт столкновение немцев, их менталитета белого колонизатора в пробковом шлеме и с тростью из слоновой кости, они говорят: "Ребят, завтра, пожалуйста, подключите, здесь и сейчас, нам это очень нужно". И Владимир Путин, мне кажется, очень популярно и доступно объяснил европейским партнёрам, что с Россией общаться с такой позиции белого колонизатора больше не получится. Поэтому у европейцев сейчас очень болезненный процесс понимания, что с Россией подобные игры больше не возможны.

Философский аспект происходящих событий. На связи философ Тимофей Сергейцев.

СЕРГЕЙЦЕВ: Это прошло почти незамеченным, но параллельно с полётом Пелоси на китайский остров наш МИД сказал, не в связи с этим полётом, но в эти дни, что не будем мы больше никаких отношений с Западом и с США строить в духе прежних, в духе тех, которые были до 24 февраля. Удивительным образом это совпадает со спектаклем, который устроила Пелоси, потому что с их стороны это спектакль, пиар-деятельность, пусть и осуществляемая с поддержкой вооружённых сил, с большим силовым шухером. Мы же ведь ничего подобного не говорили долго, хотя могли бы сказать ещё и раньше, до 24 февраля, и после 24 долго не говорили.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация