Авторские материалы Маткапитал можно будет потратить на оплату частных детсадов

4 августа 2022, 14:18

Персоны

Маткапитал можно будет потратить на оплату частных яслей, детских садов и занятий в образовательных центрах. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Это расширит возможности родителей и сделает дошкольное образование более доступным. Подробнее о нововведении – корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

В частный садик – с госсертификатом на материнский капитал. Если раньше родители, выбирающие частное учреждение, могли рассчитывать только на себя, то теперь в этом поможет государство. Родители по самым разным причинам могут выбирать частные учреждения: нехватка садов и яслей в регионе, их территориальная отдаленность от дома, заболевание ребенка, психологическая несовместимость детей в больших группах, желание индивидуального подхода и т.д. Но не все родители в этих случаях могли себе позволить негосударственное учреждение. Теперь эту проблему можно решить с помощью средств маткапитала, говорит проректор финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

САФОНОВ: Не хватает яслей либо они находятся достаточно удаленно, и не все родители могут воспользоваться государственными яслями. Юридическая форма организации таких учреждений бывает разная. В том числе в виде частных детских садиков, яслей, в виде ИП, потому что там налоговое обременение – минимальное. При этом в любом случае когда речь идёт о дошкольном учреждении, учреждении, связанном с дополнительным образованием, необходимо наличие лицензии. Если лицензии не будет, это не зачтут как расходы профильного характера.

И это – принципиальный момент. Соседка, присматривающая за детьми за небольшую плату, но не оформившая это, как положено, не сможет рассчитывать на оплату за счет средств маткапитала. И наоборот: лицензированные частные ясли, садики, центры развития получат дополнительный приток детей, чьи родители смогут теперь воспользоваться сертификатами. Такой подход – это реальная помощь для очень многих семей. Но очень важно, чтобы шла она строго по назначению – на воспитание и развитие детей, говорит председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

ПАНИН: Конечно, у семей должна быть вариативность использования маткапитала. Но при этом во главу угла надо ставить интересы ребенка. Если это центр подготовки, но не имеет госаккредитации, то средства использовать нельзя. Для родителей, если они не будут знакомиться с уставными документами и документами, которые регламентируют деятельность того или иного частного образовательного комплекса, есть риск, что эти деньги уйдут просто в никуда. И не будет гарантий, что ребенку дано качественное образование или качественная услуга по присмотру.

Очень важно, чтобы при введении этого новшества не было тех злоупотреблений, которые встречались ранее при других формах использования маткапитала. Например, незаконное обналичивание через сделки с недвижимостью или оплата учебы в вузах. Поскольку речь идет о правах самых маленьких – важно не допустить их нарушений. Контроль должен быть усиленным, продолжает Виктор Панин.

ПАНИН: Уполномоченные по правам ребенка – это тоже во многом их функционал – взаимодействовать с соответствующими структурами, проводить мониторинг и не допускать ущемления прав детей.

Материнский капитал выделяется в рамках национального проекта "Демография". С 1 февраля этого года сумма была проиндексирована. Теперь выплата на первого ребенка – 524 500 рублей, на второго – 693 000. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Либо направить в накопительную часть пенсии мамы.

В будущем, к 2025 году, возможно повышение суммы. Это заложено в проекте бюджета Пенсионного фонда. По прогнозам, выплата на первого ребенка может вырасти до 680 000 рублей, а на второго – почти до 900 000.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация