Формула смысла Вокруг Байдена разыгрывается спектакль

5 августа 2022, 10:08

Персоны

Супруга президента США Джо Байдена Джилл заявила, что озабочена состоянием ее мужа, которое могло ухудшиться на фоне пандемии, российской военной операции на Украине и других значимых вызовов, стоящих перед Вашингтоном. Что это означает? В Америке начался транзит власти? Гость – главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

В эфире – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущий "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

ВАСИЛЬЕВ: Я вижу определенные параллели между тем, что происходит сейчас и тем, что происходило в 1974 году, когда была отставка Никсона. И 1974 год, и 2022-й – годы промежуточных выборов. Как раз 9 августа, в день бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, Никсона попросили подать в отставку или он сам подал (историки до сих пор гадают). Поэтому я не исключаю, что в августе, когда все в отпусках, когда есть политическое затишье, может быть политтехнологи решили воспользоваться этим окном возможностей.

***

ВАСИЛЬЕВ: Тот факт, что в Америке говорят, что президент устал, его надо пожалеть, говорит о том, что разыгрывается определенный спектакль. Мы живем в эпоху сюрреализма. Это такая разновидность мыльной оперы, чтобы это не выглядело как позорная отставка.

***

ВАСИЛЬЕВ: Трамп говорил: "Я не боролся за власть, я спасал Америку". А демократы говорят: "Мы спасали демократию". Спустя полтора года выяснилось, что лучше спасать Америку, чем спасать демократию.

***

ВАСИЛЬЕВ: В американской экономике огромное значение имеет настроение, психология потребителя и психология бизнеса. Они формируют их ориентацию на будущее. На сегодняшний день настроение американских потребителей (их настрой на будущее, уверенность) находится на самом низком уровне за последние 11 лет. А что касается настроения американского бизнеса, то оно является самым плохим за последние 40 лет.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация