Формула смысла Китай не заинтересован в присоединении к СНВ

8 августа 2022, 09:07

Персоны

США предложили России возобновить переговоры по СНВ-3. С чем связано желание США продлить договор? Гость – старший вице-президент Центра политических исследований России, генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Бужинский.

В эфире – советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков.

Ведущий "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

БУЖИНСКИЙ: Американские военные больше заинтересованы в контроле за ядерными вооружениями, чем мы. Несмотря на то, что техническими средствами разведки можно держать их, конечно, под контролем, но это будет значительно хуже, не всё можно из космоса увидеть. Для американцев "отпустить нас на вольные хлеба" – без всяческого контроля, без инспекций на месте, без обмена информацией, без обмена телеметрическими данными – для них это очень и очень болезненно.

***

БУЖИНСКИЙ: Китай уже обозначил свою позицию. Они не заинтересованы в присоединении к двусторонним российско-американским договоренностям в области СНВ. Позиция у них кристально чистая и логически неуязвимая. По официальным данным, Россия и США контролируют 91% совокупного глобального ядерного потенциала. Китай (я не очень доверяю китайским официальным лицам) уже 25 лет декларирует 300 боезарядов. Они говорят: "Либо вы опускайтесь до наших 300, либо мы будем наращивать до ваших полутора тысяч".

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация