Соловьёв LIVE "Наша армия начала перестраиваться после Пятидневной войны"

8 августа 2022, 19:07

Персоны

Годовщина вторжения Грузии в Южную Осетию, обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ, возможность создания российской военной базы в Сербии, подготовка к дистанционным электронным выборам, заявление белорусского президента Лукашенко о стремлении Польши поглотить Белоруссию и часть Западной Украины и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Карнаухова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц, глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий, лидер сербского Движения патриотов Родины и диаспоры​ Драган Станоевич, политолог, член Общественной палаты Москвы, руководитель Центра политического анализа Павел Данилин и председатель Белорусского союза журналистов, политический обозреватель Андрей Кривошеев.

КОЦ: В то время, 14 лет назад, наша армия оказалась в довольно сложном положении, потому что чеченская кампания закончилась довольно давно и на некоторые составляющие нашей военной машины обращали, может быть, мало внимания. И после 2008 года началась серьёзная реформа в войсках, которая должна была покрыть пробелы, например, в связи, в беспилотной авиации и так далее. Но, к сожалению, на подходе к СВО мы поняли, что не все уроки той войны были учтены, но всё-таки в 21014 году, да и в Сирии, мы увидели же совсем другую армию – более современную, более оснащенную, хотя, конечно, нет предела совершенству, и до сих пор вот эта специальная военная операция вскрывает такие проблемы, которые в повседневной жизни, на учениях тяжело заметить. Это те же самые беспилотные летательные аппараты, это, если брать самое низшее звено, те же аптечки, с которыми у нас до сих пор беда. Но в целом, мне кажется, тогда армия начала перестраиваться и возвращать уважение к себе.

* * *

БАЛИЦКИЙ: К сожалению, если говорить о том, что наши так называемые западные "партнёры" поставляют Украине всё больше и больше вооружений, которые могут точечно и прицельно попасть в реактор, то наверное, да, то, что Украина и те, кто за ней стоит, могут добиться большой техногенной катастрофы на Запорожской АЭС – наверное, да, реалистичный сценарий. Украинские ракеты бьют по системам охлаждения реактора, и это может привести к тому, что было в Чернобыле. На сегодняшний день могу успокоить слушателей: российская ПВО достаточно эффективно работает. К сожалению, да, бывает, что долетают дроны, бывает, что до самой станции долетают ракеты, но из 40 залпов, которые были, долетел один на удалении 400 метров – это самый ближний прилёт, который мы зафиксировали. Пока что ПВО справляется.

* * *

СТАНОЕВИЧ: Появление российской военной базы – для нас это, конечно, спасительное действие, потому что оно имеет стратегическое значение для Сербии.

* * *

ДАНИЛИН: В этом году москвичам не нужно заранее подавать заявление на участие в ДЭГ (дистанционном электронном голосовании) – решать, как голосовать – электронно или бумажно, можно будет прямо в день голосования, потому что введён специальный электронный регистр. В целом москвичи очень позитивно относятся к ДЭГ. <...> ДЭГ достаточно прозрачно, а главное, что оно обеспечивает явку. По Москве мы наблюдали серьёзный рост явки.

* * *

КРИВОШЕЕВ: Угроза со стороны Польши более чем реальная, причём мы говорим об этом, предупреждаем, пытаемся найти в Польше вменяемые политические и общественные силы, с которыми можно выстраивать конструктивный диалог, но этой угрозе не первый год – этим угрозам уже десятилетия.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация