Авторские материалы Тюмень – в дыму, Благовещенск – на грани подтопления: о буйстве стихии в регионах

11 августа 2022, 12:04

Персоны

Жителям Тюмени рекомендовано носить маски и закрывать окна: город накрыла дымка от лесных пожаров, полыхающих в Югре. Зафиксировано превышение допустимой концентрации вредных веществ. А в Амурской области борются с паводками: в Благовещенске уровень воды подходит к опасной отметке, что чревато подтопление населенных пунктов. Об обстановке в этих регионах – корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Вот уже который день Тюмень – в плену густой дымки. Пробы, сделанные в момент самого плотного смога специалистами Роспотребнадзора, показали превышение ПДК вредных веществ. Но только в Тюмени. В Тобольске превышения нет. Откуда дым, если в Тюменской области леса не горят? В департаменте лесного комплекса уверены, что дым приносит ветер из соседней Югры, где бушуют лесные пожары. На всей территории Ханты-Мансийского автономного округа действует режим чрезвычайной ситуации. На утро 11 августа зафиксированы 65 пожаров на площади более 125 000 гектаров. Экологи считают это катастрофой, но при этом признают, что пока погода не изменится – потушить все пожары не получится. Туман уже стал причиной сбоя в работе аэропорта Рощино. Накануне были задержаны 19 рейсов на вылет и 13 – на прилет. 6 самолетов ушли на запасные аэродромы в Екатеринбург и Челябинск. Сегодня аэропорт постепенно начал возвращаться к расписанию, вылетели самолеты в Салехард, Сочи, Новый Уренгой, Москву, Нижневартовск, Уфу и Анталью.

Жителям региона запрещено разводить костры и пользоваться открытым огнем в лесах и приусадебных участках. Власти предупреждают: такие погодные условия могут быть опасны для беременных женщин, подростков, младенцев и пациентов с сердечно-легочными проблемами. Тюменцам во время задымления в городе рекомендовано минимизировать время нахождения на улице. Санврачи советуют в эти дни сократить пребывание на улице, плотно закрывать окна и двери, чаще мыть дома полы и вытирать пыль, а воздух в квартире – увлажнять. Необходимо больше пить, периодически принимать душ, людям с хроническими заболеваниями органов дыхания – принимать препараты, предписанные докторами. Не исключено, что соблюдать такой режим придется еще какое-то время. В Тюменской области установлен средний класс пожарной опасности, но в ближайшие дни на юге региона ситуация может осложниться.

Облегчения ситуации со смогом и запахом гари в Тюмени можно ожидать лишь после того, как сменится ветер и пройдут дожди. Небольшие осадки возможны уже в ближайшее время, жара, по прогнозам, спадет в начале следующей недели.

А в это же время тепло и жару ждут в Амурской области. Здесь, наоборот, страдают от избытка дождей. Регион накрыли паводки. Их пик в Благовещенске ожидают на днях. Уровень воды здесь подходит к отметке “опасное явление”. Возможно подтопление отдельных населенных пунктов, предупредил горожан мэр города. Чиновникам поручено активнее реагировать на просьбы пострадавших от паводка.

По данным амурского гидрометцентра, неблагоприятная обстановка в районе Сергеевки. Здесь уровень воды уже поднялся до 736 сантиметров, и вода прибывает. Около столицы области – Благовещенска – река Амур вышла в пойму, уровень воды – 560 сантиметров, в селе Владимировка начнётся подтопление, если уровень воды дойдет до отметки 710 сантиметров.

При этом пресс-служба Главного управления МЧС подчёркивает: эвакуация жителей Владимировки, несмотря на слухи, не планируется. Жителям рекомендовано вывезти маломобильных граждан, чья жизнедеятельность может быть затруднена в условиях подтопления участков или домов, и принять меры к минимизации возможного ущерба для имущества и построек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация