Еврозона Проект SCAF закроют, если не найдут средств

14 августа 2022, 12:06

Персоны

Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

Соведущий – Сергей Корнеевский.

SCAF, или мечты Европы об "истребителе будущего". ВПК во Франции и других странах Европы.

СЕРГИЕНКО: ВПК Европы: куда он идёт? Зачем он туда идёт, что они хотят? Как там акции у них растут? Французско-германский проект, он, конечно же, в первую очередь – наследие Eurofighter Typhoon. Самолёт будущего; это не 5+, это – шестое поколение. Совсем недавно, думаю, даже 30 дней не прошло, когда гендиректор объединения, разрабатывающего вот этот SCAF, заявил, что если до конца года денег не будет, то можно проект похоронить. Кто же будет сбрасываться?

Мне кажется, мы наблюдаем сегодня Европу с нового ракурса: какой необыкновенный горизонт открывается для коррупции! Что Польша, что Германия и Франция, Испания, Италия, Румыния. Все бы могли по чуть-чуть сброситься – у них же прописано, 2% нужно платить НАТО, то есть отдавать на вооружение. Из этих 2% ВВП взять какую-то сумму, 0,3%, и инвестировать в разработку. И НАТО засчитает и скажет: "О, даже если Трамп придёт к власти, он уже ругаться не сможет".

Но тут появляются лоббисты из США. Они говорят: "А зачем вам внутри Европы разрабатывать что-то? Купите у нас!" Первыми, кто предал европейскую программу, были поляки. Когда немцы заявили, что хотят купить американский самолёт. Министр обороны США входил в совет директоров одного странного предприятия... Да-да, того самого предприятия, которое массово поставляет сегодня на Украину – миллионные подряды! – определённые виды вооружения. Ну, так бывает: сегодня – директор, завтра – министр обороны... Понятно, он лоббирует интересы того предприятия, где был в совете директоров. Ну, что вы! Это не коррупция, это же другое!

О, бедные европейцы! У вас у власти – "гениальные" политики! Истребитель шестого поколения остро нуждается в деньгах. Если не найдут, закроют производство по банкротству.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация