Большой формат Борьба с алкоголизмом в России и цены на газ в Европе

17 августа 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая Ольга Подолян.

Владимир Путин призвал пропагандировать спорт, а не повышать цены на спиртное. Тему борьбы с алкоголизмом президент затронул во время встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. Несколько дней назад в беседе с главой Кировской области президент также призвал не молчать о проблемах с алкоголем среди населения.

В Соледаре и районе Марьинки из-за больших потерь и нехватки боеприпасов националисты бросают свои подразделения и в спешке бегут. Теперь укомплектованность десятой горно-штурмовой бригады ВСУ составляет меньше 50%. Большие потери у украинской армии и в Херсонской области – там уничтожено большое число резервистов и техники, сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Также в Минобороны сообщили, что за сутки наша армия поразила девять пунктов управления ВСУ.

В России появится Центр развития искусственного интеллекта, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Биржевые цены на газ в Европе растут. И держатся выше отметки в две тысячи четыреста долларов за тысячу кубометров. В Латвии обеспокоены, что газа для домохозяйств не хватит на предстоящую зиму. А Великобритания решилась на самый дорогостоящий способ запасти энергоресурсы – закупку СПГ в Австралии. Подробности у Екатерины Косинец.

Минобороны сообщило о нарушении Израилем линии разграничения на Голанских высотах. Инцидент произошел 15 августа. Танк ЦАХАЛ выехал в зону, пересекать которую он не имел права согласно резолюции ООН, отметили наши военные. Между тем, запоздалая реакция канцлера ФРГ Олафа Шольца на слова лидера палестины Махмуда Аббса о холокосте вызвала волну негодования и в Германии, и в Израиле. С подробностями – Сергей Гололобов.

Польша заподозрила Германию в попытке отъема территорий.

Джозеф Байден "победил" инфляцию. Президент США, едва оправившись от ковида, подписал закон о борьбе с инфляцией. На войну с ней потратят сотни миллиардов долларов. Церемонию подписания сопровождали восторженными аплодисментами. Правда, по поводу эффективности принимаемых мер у американских политиков возникли сомнения. Рассказывает Вера Десятова.

Белоруссия стала брать деньги за ожидание на границе. Все, кто попадает в очередь на КПП, будут обязаны заплатить за время, которое они проведут на стоянке. Дальнобойщики говорят, что ничего принципиально нового в этом нет. Деньги на границе брали и раньше. Это небольшие суммы. Просто сейчас, по всей вероятности, государство решило взять эту сферу под свой контроль.

Сильная жара, пришедшая в Россию из Европы, продлиться, как минимум, до начала следующей недели. А в некоторых регионах серьезное превышение климатической нормы сохранится до конца августа. На Ямале +32, в Сибири мелеют реки и горят леса, в низовьях Волги и на Юге – египетское пекло до +43. С прогнозом познакомился Олег Яхонтов.

Ремонт жилья за последний год резко подорожал. И косметическая и капитальная переделка обойдется на 30% дороже. Причины две – резкий скачок цен на стройматериалы и увеличение расценок рабочих. Например, установка проводки стала дороже вдвое. Несмотря на то, что за последние 2-3 месяца материалы подешевели на 3-5%, ремонт остается для многих мероприятием, на которое нужно долго копить либо брать кредит. О том, как сделать ремонт и не разориться – Марина Костюкевич.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация