Еврозона В Германии "закручивают гайки"

20 августа 2022, 11:06

Персоны

Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

Соведущий – Сергей Корнеевский.

В Европе пожары сменились мощными дождями. Ждём не дождёмся, когда начнётся очередная "охота на ведьм" – европолитики расскажут о страшном "климатическом оружии Кремля"...

Как Шольца любят в Германии?

СЕРГИЕНКО: Социальное напряжение ярко выражено. И тракторы будут с фермерами в Берлине – обязательно будут, стопроцентная гарантия! И люди будут тысячами выходить. Это будут протесты точечные. Восточная Германия, конечно, будет впереди Западной. Водяные пушки уже начинают прочищать, заправлять водой. Я вижу это противостояние и я не вижу, что правительство делает, чтобы этого не было. Но клеймить этих людей "кремлёвскими", "пророссийскими", "имперцами" или "правыми", или, как в прошлые сезоны, "неофашистами" – это оскорбление.

Но на этих ошибках люди становятся твёрже, сплочённее. И, выпустив главного контрразведчика страны, который, осознавая настроения, – это все сейчас в Германии понимают, в Восточной Германии, где открыто говорят о "Северном потоке – 2", где открыто говорят, что "нам не нужен министр экономики, который должен нам объяснить, что у нас будет нехватка электричества, газ будет дорогой... Нам не нужен "объяснитель", "объяснялка" какая-то (они его оскорбляют на разные лады!), который заставляет нас смириться с тем, что у нас не будет чего-то". Вот это мобилизационное внедрение идеологии: "Немцы, вас ждут какие-то лишения", – извините, у меня только одна ассоциация; это уже было в гитлеровской Германии, когда "нацию ждут лишения". Это уже немцы проходили. И сейчас взять и выпустить против них контрразведку – это говорит о закручивании гаек.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация