Еврозона "Может ли недовольство европейцев быть направлено на восток? Нет, но попытки будут"

21 августа 2022, 12:06

Персоны

Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

Соведущий – Сергей Корнеевский.

"Есть опасения, что подогреваемое сейчас в Европе народное недовольство и раздражение будет канализировано в очередной Drang nach Osten ("натиск на восток")". Насколько это вероятно?

СЕРГИЕНКО: А есть ли у немцев желание расширяться на восток? У меня нет доверия к европейским элитам. То что я сейчас наблюдаю, – с цепи сорвались, кровь почувствовали, это всё описательное. Но есть вторичные знаки того, что происходит. Когда я говорю, что меняют мобилизационное мышление, чтобы перейти к мобилизационной экономике, я могу это подтвердить публикациями. Может ли народное недовольство быть направлено на восток? Нет. Но попытки будут. И будет желание элит это сделать.

В моём кругу есть люди, которые открыто говорят: "Мы хотели бы напасть на Россию". Даже такие есть! "Мы хотим помериться силами, помочь украинцам". И такие есть. И они сегодня ещё дискутируют, рассуждают.

Предъявляемые нам всё время имперские амбиции засуньте знаете, куда? Это у НАТО – имперские амбиции. Мы освободили Европу от войск. Нет там ни советских, ни российских войск. Что там есть? НАТО.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация