Полный контакт "Если нет способных управлять государством – это трагедия"

31 августа 2022, 09:06

Персоны

Эпоха Михаила Горбачёва. Что получилось? Что не получилось? Что не понимают современники? Гость – политолог, журналист, помощник Михаила Горбачёва (с 2000 года) Борис Славин.

Гость в студии – израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

СЛАВИН: Вклад Горбачёва в историю, который он внес, до сих пор продолжает действовать. Россия, как преемница Советского Союза, возобновила ту же линию в международных отношениях. Недавно выступал Путин и говорил, что "возможная ядерная война по сути своей не должна быть возможной, ибо в ней не будет победителей". Исходя из этого мы должны оценивать и Горбачёва. Но не только в отношении предотвращения мировой войны. При Горбачёве закончилась война в Афганистане. Также при Горбачёве было много сделано для того, чтобы в международном плане Россия выступала как своеобразный образец нового общества. До его правления не самые лучшие черты советского общества вышли на первый план. И он сделал всё, чтобы реформировать его. В этом смысле он войдет в историю как реформатор.

***

КЕДМИ: Назначение Горбачёва поддерживал Громыко. Человек может быть профессионально на очень высоком уровне, но не понимать, как управлять государством. Громыко был величайший профессионал, но он не понимал, как управлять государством. Вся его карьера – внешняя политика. Как у министра иностранных дел у него нет опыта подбора аппарата для решения государственных проблем. Поэтому Громыко делал так, как он понимал. А всех остальных была одна мысль – как выбор другого отразится на моей судьбе? Оказалось, что нет достойных людей, которые хотя бы сносно могут управлять государством. Это была самая большая трагедия России. Вторая. Первый раз это было в 1917 году. После устранения царя не оказалось никого, кто бы мог управлять государством.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация