Кавказский акцент Русский чеченец Константин Айбулат

5 сентября 2022, 15:10

Собеседник Николая Мамулашвили – историк, писатель-документалист Муслим Мурдалов, автор большого числа книг по истории и традициям чеченского народа впервые в радиэфире представит своё историческое расследование обстоятельств жизни чеченского русского поэта Константина Айбулата – Розена.

- Лет десять назад впервые в литературной энциклопедии встретил его имя. Думал, соберу факты для статьи, – признаётся Муслим Махмедгериевич. – Но материал меня так увлёк, что я глубоко в него погрузился. И не только изучал архивы, но и ездил в места, связанные с его жизнью. В Варшаве Айбулата крестил цесаревич Константин, брат царя. В Харьковской губернии было небольшое имение его опекуна барона Розена.

И вот писательское видение и чутьё историка проявляют картину нелёгкой, но удивительно интересной судьбы. Сожжённое село недалеко от Гудермеса. Обнаруженный там двухлетний ребёнок Озебай Айбулат будет отдан, как написано в документах, «с разрешения главнокомандующего», на воспитание барону Михаилу Карловичу Розену – участнику штурма Дади-юрта. Константин вырастет очень близким для барона человеком, и будет всюду сопровождать Михаила Карловича.

В дневнике Петра Николаевича Ермолова Муслим Мурдалов обнаружит вот такую запись:

– 1836-ой год, за 20-е декабря: был у меня барон Розен с ним чеченец поэт. То есть Айбулат уже в шестнадцать лет считается поэтом, подчеркивает Муслим Махмедгериевич.

К слову, история барона Розена тоже достойна романа. На Кавказ он попал из каземата – друзья вытащили его из Петропавловской крепости, куда Михаил, нагрубивший своему командиру, был отправлен и приговорён к расстрелу…

Авторская программа Николая Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация