Авторские материалы Где деньги, Маск? Основателя Tesla обвиняют в создании финансовой пирамиды

9 сентября 2022, 13:37

Персоны

Илона Маска обвиняют в создании финансовой пирамиды. Инвестировавшие в криптовалюту Dogecoin люди требуют от основателя Tesla 258 миллиардов долларов. Они подали иск, в котором утверждают, что бизнесмен продвигал финансовую махинацию как законную инвестицию. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Криптовалюта Dogecoin была создана в 2013 году ради шутки, её символ – мем Doge в виде собаки породы сиба-ину. Токен стал особенно популярным год назад, когда Маск начал поддерживать эту криптовалюту своими "твитами". Бизнесмен инвестировал и сам, объявив, что ею владеют многие работники Tesla и SpaceX; потом разрешил клиентам оплачивать товары на сайте Tesla с помощью этой "монеты". За 835 "догов" можно было заказать пряжку для ремня с символикой Tesla, за 300 – свисток, за 12 тысяч – детский квадроцикл. Ажиотаж был огромный, Маску поверили многие. На этом фоне криптовалюта резко выросла: сначала она стоила меньше цента, а на пике выросла до 74 долларов. Но потом её цена стала резко падать, и сейчас составляет всего 6 центов. Многие вложившиеся в "крипту" остались в большом минусе.

В этом году один из инвесторов подал иск к Илону Маску и его компаниям – Tesla и SpaceX. Он обвинил их в создании финансовой пирамиды Dogecoin и потребовал 258 миллиардов долларов: 86 миллиардов – как возмещение убытков, 172 – компенсация. Истец считает, что торговля альтернативной криптовалютой – это азартная игра, а Маск продвигал её как законную инвестицию. Позже к этому инвестору в иске присоединились и другие – еще 7 человек, вложившихся в Dogecoin. Расширился и список ответчиков: к Илону Маску, Tesla и SpaceX добавились еще 6 компаний. Формулировки в обвинении также изменились: теперь Маска и его компании обвиняют в умышленном увеличении стоимости Dogecoin на 36 000%, а потом – в ее резком падении. Якобы глава Tesla изначально знал, что криптовалюта не имеет фактической ценности, но продолжал ее пиарить и привлекать инвесторов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация