Авторские материалы "Приняли как родных": тысячи жителей Харьковской области бегут в Россию

12 сентября 2022, 17:03

Персоны

Тысячи беженцев с Украины переходят границу Белгородской области. Их встречают волонтеры, после чего распределяют в пункты временного размещения. Люди покидают дома из-за непрекращающихся обстрелов и геноцида со стороны киевского режима. Ситуацию с беженцами на российско-украинской границе изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

У российской границы – многокилометровая очередь беженцев из Харьковской области. Люди вынуждены бежать от артобстрелов со стороны ВСУ, а также украинских карателей – они наверняка будут выяснять, что делал человек, когда там находились российские войска. И если выяснится, что кто-то помогал им, да даже просто принимал от них гуманитарную помощь, то его ждёт расправа.

Еще до того, как беженцы пройдут погранконтроль, их встречают волонтеры: помогают в оформлении документов, объясняют порядок дальнейших действий. После пересечения границы и перед отправкой в лагеря временного размещения сотрудники МЧС предлагают людям подкрепиться.

"Принести чайку? Не стесняйтесь, не бойтесь. Там и еда есть, горячая картошечка. Бери, дедуль. Берите, это вам"

Непосредственно с российско-украинской границы беженцев направляют в пункты временного размещения. Их на территории Белгородской области уже 27. В палаточных лагерях есть всё: медпункт, детская комната, столовая, работает миграционная служба. Люди живут в утепленных палатках. Волонтеры раздают необходимые в быту товары, а также одежду.

Все опасности для людей позади. Они живы и благодарят россиян.

"Приняли изумительно, начальство изумительное. Тут прекрасно, как дома. Даже лучше, чем дома. Как родных приняли"

"Технологию" приема и размещения беженцев в Белгородской области уже отработали после наплыва весной этого года, рассказала девушка-волонтер.

ВОЛОНТЁР: Они не ожидали такого приема. Они даже не ожидали такого отношения, за которое они нас благодарят. Нам очень комфортно здесь работать. Вспоминаются моменты с весны, когда у нас была практически такая же ситуация. И сейчас чувствуется такая же атмосфера. Сейчас нам удобнее работать здесь, потому что у нас уже выстроен план действий и мы уже побыстрее реагируем на поставленные задачи, быстрее справляемся с какими-либо вопросами.

В один из пунктов временного размещения в очередной раз приехал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, для людей подготовили поезд, чтобы отправить часть из них в другие регионы России. Там также подготовили места размещения.

"Как вас встретили? – Спасибо вам большое. – Мы с вами многими уже встречались. Говорили, что регион, конечно, не очень большой. Всех сразу принять не можем. Поэтому договариваемся с другими губернаторами. То есть сейчас заказали поезд. Самое главное, что все живы-здоровы. А с остальным потихонечку будем разбираться. – Спасибо вам, дай бог вам всем здоровья. Мы вас благодарим от души"

Поезд с беженцами из Белгородской области ушел в Воронежскую. В первой партии – примерно 420 человек. Им также создадут комфортные условия для жизни. 300 беженцев готовится принять Тульская область, в Сызрань Самарской области уедут 50 человек. Другие регионы также создают инфраструктуру для приема переселенцев. Кроме того, службы занятости готовят для беженцев вакансии, решают вопросы с устройством их детей в детские сады и школы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация