Железная логика "Пора сделать поездки евролидеров на Украину опасными"

14 сентября 2022, 11:07

Персоны

Открытие сессии Европарламента, на которой в качестве почётного гостя присутствует жена Владимира Зеленского, предстоящая поездка Урсулы фон дер Ляйен в Киев, проект киевского договора безопасности и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: Из ситуации на харьковском направлении они раздувают большой успех, и это вроде как должно быть стимулом для Европы, чтобы продолжать оказывать помощь Украине. Но дело даже не в этом. На мой взгляд, абсолютно ошибочной, иллюзорной и вредной является наша странная тактика в отношении украинской столицы – Киева, или города Львова, куда регулярно уже полгода приезжают европейские лидеры. Как только прошел первый страх, а страх этот у украинских руководителей был, как только они поняли, что их личной безопасности ничто не угрожает, как только это же самое поняли всевозможные европейские чиновники, клерки и прочее, они фактически наладили дипломатический коридор общения с Зеленским, начали ездить на Украину, демонстрируя солидарность.

Эти вещи очень серьёзно используются средствами массовой информации, чтоб демонстрировать украинскому населению, что вся Европа с ними, что всё нормально, европейцы не боятся ездить, а русские боятся по ним ударить. И это очень серьёзный пропагандистский фактор в пользу украинской власти и, соответственно, в пользу украинской армии и всего остального. Это первое.

Второе: именно пользуясь всеми этими делами, они и наладили коридор поставок военной техники и всего остального, что помогает украинской армии воевать. Почему мы продолжаем проявлять какую-то непонятную мягкость в этом отношении – для меня это тайна за семью печатями.

О чём я говорю: простые вещи – создать угрозу для приезда туда европейских лидеров, физическую угрозу. Мы знаем, как они туда перемещаются, в курсе этой логистики, она несложная, там вариантов, собственно, нет: они долетают до Польши, а дальше едут поездом. Нужно создать угрозу, чтобы они не могли туда ездить. Чтобы у этой тётки, Урсулы фон дер Ляйен, не возникало желания туда поехать. Чтобы у супруги Зеленского путь в Европу был максимально затруднён. Насколько я понимаю, технически это достижимо – этого не делают по каким-то странным политическим соображениям. А тем временем они продолжают использовать эту ситуацию для воодушевления украинской армии, националистически настроенной части украинского общества и для оказания реальной помощи украинской армии и украинской экономике.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация