Всё сразу! 5 лет "Зарядью", модные брюки, красивое старение и др.

15 сентября 2022, 19:00

Персоны

- "Зарядье" отмечает первый юбилей — пять лет назад в День города парк открылся для посетителей. Эта знаковая площадка в центре Москвы, созданная на месте гостиницы "Россия", стала своего рода зеркалом, в котором отражается город прошлого, настоящего и будущего, смешиваются стили и культуры. Одним из главных его символов стал парящий мост. Немного о короткой, но такой яркой жизни парка, рассказала начальник управления научно просветительских проектов парка Елена Войцеховская.

- Названы самые модные модели брюк на осень. В первую очередь эксперты выделили брюки карго, которые стали популярными еще в прошлом сезоне благодаря удобному крою и накладным карманам. При этом специалисты порекомендовали не сочетать данную вещь с блузками и свитерами в расслабленном стиле. Каким должен быть осенний гардероб? Что обязательно и вне времени? Своими советами поделилась стилист Оксана Он.

- Корейские ученые поставили под сомнение доказательства существования тёмной материи. Международная группа исследователей, работающая над экспериментом COSINE-100 в Южной Корее, не смогла воспроизвести сигналы, зарегистрированные исследователями, работающими над экспериментом DAMA/LIBRA в Италии, несмотря на использование аналогичной технологии. Немного о тёмной материи рассказал Олег Угольников, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук.

= Ранний подъем и строгий распорядок помогают стареть красиво. Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Питтсбурга, пожилые люди, которые регулярно встают рано и остаются активными в течение дня, чувствуют себя счастливее и лучше справляются с когнитивными тестами, чем те, кто встает в произвольное время и не соблюдает распорядок дня. О понятии "красивая старость" рассуждали с Валерием Новосёловым, врачом-гериатром, неврологом, спортивным врачом и нейрофизиологом.

- Ученые объяснили, как количество солнечного света, которое мы получаем, влияет на состояние всего организма. В новом исследовании на мышах было замечено, что нейроны в супрахиазматическом ядре (СХЯ) — своеобразном «счетчике времени» мозга, спрятанном внутри гипоталамуса, — координировали друг с другом, чтобы адаптироваться к разной продолжительности дневного света, с изменениями как в отдельных клетках, так и в целой сети. И состав, и экспрессия ключевых нейротрансмиттеров менялись в зависимости от количества света каждый день. О том, почему нам точно не смогут заменить солнце, поведал эксперт по гаджетам, ведущий YouTube-канала Pro Hi-Tech Илья Корнейчук.

- 16 сентября 1925 года родился Би Би Кинг (Райли Би Кинг), американский блюзовый гитарист, певец, автор песен, которого поклонники именуют «королем блюза». Добрым словом о нём отозвался Сергей Воронов, лидер группы The CrossroadZ.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация