Соловьёв LIVE "В Мариуполе самое большое впечатление произвело состояние людей"

15 сентября 2022, 20:07

Персоны

Ведущий – Роман Голованов.

Гость эфира – главный врач ЦКБ Святителя Алексия Алексей Заров.

Какая помощь оказывается врачам и учителям на освобождённых территориях?

ЗАРОВ: Впервые мы оказались в Мариуполе 5 апреля. Город к тому моменту ещё не был освобождён, шли ещё бои. Мы там оказались вместе с нашими сёстрами милосердия... То, что мы увидели, огромное впечатление на нас произвело. После этого мы вернулись в Донецк, поговорили с министром здравоохранения ДНР, стали согласовывать свои действия. А уже через несколько недель развернули нашу деятельность – приехали наши первые врачи, которые стали принимать жителей Мариуполя. Потом приехали наши сёстры, мы стали работать в больнице, в которой мы оказались 5 апреля, и до сих пор там бессменным вахтовым способом сменяются наши сёстры и помогают.

Самым тяжёлым впечатлением было состояние людей на тот момент. Люди были в тяжелейшем моральном состоянии. Они выглядели подавленными. Большинство было с грязной кожей, немытые, с грязными руками. Люди отрешённые, в себе. Полное впечатление, что у них оставалось немного сил, эти силы они сохраняли, чтобы человеческое достоинство сохранить.

Мы приехали в больницу. Апокалипсис был, фактически. Хаос, очень много людей. Очень много людей на площади перед больницей, в вестибюле. Полы – чёрные от грязи, ничего не видно. Люди лежали, сидели в коридорах на полу. В каких-то комнатах на этаже мы увидели женщин с детьми. В соседних комнатах – тела людей. Поднялись по этажам: тёмные коридоры, идёшь по этому коридору, с двух сторон люди – или на полу, или на каких-то койках – просят воды и хлеба.

Также в программе – гендиректор телеканала "Спас", ведущий телеканала "Россия 1" Борис Корчевников.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация