Авторские материалы "Россияне, вас здесь не ждут": Прибалтика и Польша закрылись для граждан РФ

19 сентября 2022, 13:14

Персоны

Польша и страны Прибалтики запретили россиянам и белорусам въезд в свои страны по шенгенским визам. Запрет распространяется даже на те документы, которые были выданы другими странами Евросоюза. Кроме того, приостановила упрощенную выдачу виз для граждан России и Швейцария. Как Европа закрывается от россиян и что делать, если попасть в Евросоюз все же необходимо, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

"Россияне, вас здесь не ждут, не пытайтесь пересечь границу". С таким посланием для граждан России выступил министр иностранных дел Латвии. С 19 сентября Латвия, Литва, Эстония и Польша окончательно закрыли свои границы для россиян и белорусов. Исключения сделано только для водителей грузовиков, дипломатов и тех, кто въезжает в страну по "гуманитарным причинам".

Ранее страны Прибалтики и Польша перестали выдавать россиянам визы. Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды к ним присоединились и тоже больше не принимают документы на туристические визы. Но с уже имеющимися "шенгенами" в эти страны въехать все-таки можно. Прибалтика и Польша, похоже, закрылись для россиян совсем.

Хотя и до закрытия границ попасть в эти страны было непросто. Пограничники Латвии требовали от россиян подписать бумагу с осуждением действий Москвы в отношении Украины. Об этом рассказали в российском посольстве, добавив, что в случае отказа что-либо подписывать могут не только отказать во въезде, но и внести в черный список.

Но вот от российского газа Рига пока отказываться почему-то не хочет, хотя и покупает его через посредника. И платит ему в евро, а не в рублях.

После решения стран Прибалтики и Польши единственный способ въехать на территорию Евросоюза по суше – через Финляндию. Получить визу пока возможно. Продолжают принимать документы, например, Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр, но с ограничениями: "шенген" подорожал, сроки выдачи увеличились, мультивиз будет совсем мало. Связано это с решением Евросоюза приостановить упрощенный порядок выдачи документов россиянам. С 19 сентября подобное решение вводит и Швейцария, окончательно синхронизируясь с коллегами по Европе.

Ужесточить визовую политику собиралась и Черногория. По крайней мере уходящий глава МИД этой страны заявил, что подход к выдаче виз нужно менять. Но в новом правительстве уже отметили, что такие русофобские настроения их предшественников не совпадают с мнением большинства черногорцев.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация