Авторские материалы Фантазии Байдена: как президент США переврал в ООН слова российского коллеги

22 сентября 2022, 17:34

Персоны

Западные страны снова попытались превратить Генассамблею ООН в шоу и угрожали России новыми санкциями. В частности, президент США в ходе своего выступления приписал своему российскому коллеге слова, которых тот не говорил. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

На конференции по борьбе со СПИДом, ВИЧ, туберкулёзом и малярией Джо Байден снова потерялся: уходя со сцены, не смог сориентироваться в пространстве и вновь начал искать “невидимых помощников”. Выступление на Генассамблее, которое предшествовало инциденту, отняло у 79-летнего американского лидера слишком много сил (которых и без того мало). На заседании пришлось читать с листа свежеисправленный текст.

С одной стороны, у президента США было время отреагировать на обращение Владимира Путина к россиянам и подправить свою речь. Но спичрайтеры – вероятно, в спешке – не успели проверить перевод выступления российского президента либо посчитали вольное изложение его слов “допустимой погрешностью”. В текст добавили новые обвинения в адрес России. Но этим только подставили Байдена: фантазия авторов текста не имела ничего общего с реальностью, отметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире нашей радиостанции.

ЗАХАРОВА: Он начал с якобы цитирования президента России. Ну, Байден-то это сказал точно. А президент России такого не говорил, что пытался ему приписать президент США. Ну, такого я не видела ни разу. Он приписал президенту России слова о том, что наша страна угрожает миру ядерным оружием. Ровно так российская позиция подаётся, к сожалению, в западных СМИ сейчас снова. И президент США просто закрепил то, что разгоняется по американским СМИ.

Также Мария Захарова опровергла сообщения об изоляции российской делегации на Генассамблее ООН. Она отметила, что у наших диппредставителей, напротив, очень насыщенная программа. И напомнила недавние увещевания американских дипломатов к иностранным коллегам не фотографироваться с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила с громкими, но довольно общими заявлениями. Обвинила Владимира Путина в попрании Устава ООН и обратилась к международной организации с просьбой не позволять России использовать Генассамблею в качестве “инструмента специальной военной операции” (не пояснив, впрочем, что имеет в виду) и назвала Совет безопасности “недееспособным”. Бербок заверила Украину в поддержке мирового сообщества. Но, опять же, в чём должна эта поддержка выражаться – не уточнила.

За неё это сделал представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он пообещал Украине очередную партию вооружений, а России – санкций. Ограничения введут, как только все европейские партнёры скоординируют свои усилия.

Но Украине этого мало. Слово “наказание” Владимир Зеленский в своём видеовыступлении произнёс боле десятка раз.

ЗЕЛЕНСКИЙ: Наказание за преступления агрессии. Наказание за нарушение границ и территориальной целостности. Наказание, которое необходимо осуществить до момента восстановления международно признанных границ. Санкции против агрессора – это часть “формулы мира”. Блокировка торговли, отношений с агрессором – это часть “формулы мира”. Всё это – наказание.

Перечень наказаний Зеленский перечислял около получаса. Призывал наказывать государство в целом и российских граждан в частности. В качестве основных требований выдвинул лишение России права вето и голоса в ООН, а также возможности направления делегаций на Совет безопасности.

В Уставе ООН действительно предусмотрена возможность исключения страны – решением Генассамблеи по рекомендации Совета безопасности. Но для принятия такой резолюции, кроме 9 голосов "за", необходимо и одобрение всех 5 постоянных членов, обладающих правом вето, а среди них есть и Россия. Этот механизм подробно разъясняла Мария Захарова ещё весной этого года.

Потому дерзновенные выпады к реальности отношения не имеют. Но “стендап”, безусловно, получился ярким. Зрители несколько минут аплодировали Зеленскому стоя. Выступление в видеоформате – очередное исключение персонально для украинского президента. В целях собственной безопасности в Нью-Йорк лично он не поехал. Но отправил жену. Елена Зеленская на полях Генассамблеи в составе украинской делегации встречалась с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Эмманюэль Макрон надеялся пообщаться с Владимиром Путиным, но так и не дозвонился в Кремль. Тогда в своём выступлении на Генассамблее президент Франции поддержал инициативу об ограничении права вето за “массовые преступления”. Но Макрон пошёл ещё дальше и предложил реформировать состав Совбеза, включив в него новых постоянных членов. В довершение – поддержал общезападный тренд и призвал усилить давление на Путина.

Выступление французского лидера вызвало лишь насмешки у американской аудитории. Пользователи Сети писали, что Макрон “возомнил себя Наполеоном”. Другие предположили, что политический вес французского лидера настолько ничтожен, что он пытается любыми способами привлечь к себе внимание.

Германия как раз претендует на то, чтобы стать тем самым новым постоянным членом Совбеза. Когда пришёл черёд выступления Шольца, он подчеркнул, что ФРГ много лет выступает за реформы и расширение Совета безопасности – “прежде всего для того, чтобы включить в его состав страны глобального Юга”. Но его слова не получили такой бурной реакции, как выступление Зеленского. К моменту, когда он поднялся на трибуну, зал уже был утомлён однотипными обвинениями в адрес России и, кажется, в словах немецкого канцлера не услышал ничего нового.

Корреспондент “Известий” попытался прояснить позицию Германии и в кулуарах спросил: “ФРГ поставляет оружие Украине? Берлин – сторона конфликта?” Но Шольц не снизошёл до ответа.

Вопросы территориальной целостности, о которых так экспрессивно говорил Зеленский, болезненно откликаются у сербского народа. Президент Сербии Александр Вучич отметил, что Белград поддерживает территориальную целостность всех стран ООН. Но указал на двойные стандарты международной организации, напомнив, что в прецеденте с Косовом никого не покоробило нарушение целостности его страны.

ВУЧИЧ: Правда заключается в том, что территориальная целостность европейской Сербии была нарушена. А Сербия никого не атаковала. Никакую другую суверенную страну. Об этом мало кто говорит. Лидеры многих стран, ответьте на вопрос: какова разница между суверенитетом и территориальной целостностью Украины и Сербии? Во втором случае было серьёзное, вопиющее нарушение, а вы признали это на международном уровне и придали легитимность. По крайней мере некоторые из вас. Никто не дал рационального ответа на этот вопрос.

С обвинениями в адрес России не стал выступать и Китай. Напротив – все заявления Пекина звучали только в поддержку Москвы. На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава МИД КНР Ван И заявил, что никто не может лишить Россию той важной роли, которую она играет в ООН. Он подтвердил готовность работать над реализацией договорённостей, которых достигли лидеры России и Китая на недавней встрече в Самарканде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация