Авторские материалы Национализация Uniper добавила властям Германии головной боли

24 сентября 2022, 07:00

Персоны

Правительство ФРГ приняло решение о самой масштабной национализации в истории страны. Под полный контроль государства переходит компания Uniper – крупнейший немецкий импортер российского газа. С подробностями – европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Курохтин.

Uniper обеспечивает газом около 40% всех потребителей в Германии. И половину этого топлива – до начала энергетического кризиса – компания покупала в России. После того как "Газпром" из-за недопоставок оборудования сократил, а в конце августа – полностью прекратил поставки, Uniper был вынужден покупать газ на спотовом рынке, чтобы продолжать выполнять свои обязательства перед клиентами. В результате компания ежедневно теряла до 100 миллионов евро, и без государственной поддержки ее банкротство было неизбежным.

Так как клиентами Uniper являются в первую очередь крупнейшие немецкие промышленные предприятия, а также региональные энергетические компании, то, понятно, что правительство пошло навстречу просьбам компании о помощи. Однако ни открытая в июле кредитная линия в размере 9 миллиардов евро, ни приобретение правительством 30-процентного пакета акций Uniper ситуацию не изменили.

В результате немецкие власти на этой неделе приняли решение о фактически полном переходе компании в собственность государства, которое получит 98,5% акций. Как это меняет ситуацию? Теперь закупка необходимых объемов газа, сколько бы это ни стоило, будет финансироваться из бюджета, а его всегда можно пополнить путём увеличения госдолга. По крайней мере экономическая репутация Германии пока еще позволяет ей выходить на международный рынок за кредитами.

Понятно, что в итоге расплачиваться за это придется всем налогоплательщикам страны. А они и так уже находятся под серьезным финансовым давлением из-за роста цен и грядущей рецессии.

Чтобы оправдать этот шаг, власти заявили, что если бы Uniper оказалась неплатежеспособной, ей бы пришлось остановить снабжение газом своих клиентов, а также собственные теплоэлектростанции, которые обеспечивают электричеством и теплом целые города. В результате потери для всей Германии и, соответственно, для немецких граждан оказались бы еще более серьезными.

Нужно сказать, что, кроме проблем с бюджетом, национализация Uniper добавила властям еще одну головную боль. Дело в том, что после долгих дискуссий в стране было принято решение о взимании с октября так называемого газового сбора. Естественно, предполагалось, что основную часть будут выплачивать крупные энергетические компании, как раз такие, как Uniper. А если компания национализируется, то сбор за нее так или иначе должны будут платить налогоплательщики и он фактически превращается в газовый налог. Похожий случай уже был в истории Германии, когда власти пытались ввести "угольный налог" – то есть дополнительные сборы для потребителей энергии, полученной с помощью угля. Однако Конституционный суд этот налог отменил. В решении говорилось, что так как каждый гражданин нуждается в электричестве, то потребителей той или иной конкретной электроэнергии, например угольной или газовой, нельзя вводить специальный сбор.

Сейчас даже министерство энергетики Германии готово рассмотреть возможность отказа от "газового сбора", чтобы потом не тратить время на судебные процессы. Однако немецкий минфин, который уже явно рассчитывает на эти деньги, заявляет, что "неразрешимых юридических проблем не бывает". А следовательно, простым немцам лучше готовиться к новым расходам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация