Соловьёв LIVE Военкомы, гонящие план для галочки, вредят Родине

27 сентября 2022, 19:08

Персоны

Частичная мобилизация в России, референдумы в Донбассе, Херсонщине и Запорожье и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Михеева на интернет-канале "Соловьёв LIVE", соведущий – Роман Голованов. Гости: наблюдатель на референдуме в ЛНР из Словакии Любица Блошкова и другие.

МИХЕЕВ: Всё-таки я не вижу смысла – это лично моё мнение – так резко объявлять вот эти меры. Всё-таки, мне кажется, надо было достаточно долго готовить в информационном поле, чтобы это не стало неожиданностью не только для людей, но и для военкоматов. Что касается в принципе этого процесса, ещё раз хочется повторить, что всё-таки надо, чтобы все люди, которые отвечают за мобилизацию, понимали простую вещь: чем больше вы гоните план, тем хуже вы делаете для Родины под названием Россия. Никакого подвига в том, чтобы просто делать план и ставить галочку, нет, более того, это не решает проблему, а её создаёт. Там не нужны люди, которые могут стать обузой или мишенью. Там нужны только те, кто может подготовленно и квалифицированно выполнять боевую задачу. И есть люди, которые могут гораздо больше пользы Родине принести, не будучи мобилизованными в качестве рядовых солдат, а оставаясь на своих местах. то есть ко всем этим вещам надо подходить с умом. Нужно не количество, а качество. И если мы эти вещи не поменяем местами, то эта мобилизация может вылиться в том числе в потерю доверия к власти и проблемам внутри российского общества. А дестабилизации – внимание, слушайте меня, товарищи военкомы и прочие – как раз и хотят наши враги. Так не помогайте же им! Относитесь к своим обязанностям с умом и рассуждением и выполняйте все нормы закона, а также не подставляйте собственных начальников – главнокомандующего и министра обороны, которые выступали с совершенно понятными критериями набора военнослужащих.

* * *

МИХЕЕВ: Мне интересно, что же всё-таки будет после объявления этих территорий частью Российской Федерации, как будет развиваться ситуация. Здесь есть три базовых сценария. Первый – это топтание на месте, как оно и сейчас происходит, в довольно странных формах: вроде как мы собираемся наступать или не собираемся наступать. Второе – это заморозка конфликта, и тогда мы фиксируемся на нынешних позициях, создаём оборонительные рубежи, обустраиваем территории, которые будут приняты в состав РФ. Но тогда возникает вопрос: это может случиться на базе каких-то переговоров, договорённостей, и как они будут выглядеть? Потому что, конечно, если говорить о переговорах, то сам их факт с той стороны, несомненно, будут пытаться представить как наше поражение. А может быть, действительно будут какие-то уступки, которые можно будет выдать за успех. Но, в принципе, как промежуточное фиксирование геополитических завоеваний я вполне допускаю. И третий вариант – самый, скажем так, ударно-патриотический: скажем, бросок на Одессу, до которой от Херсона недалеко. В том числе от этого будет зависеть и форма использования резервистов, которых сейчас призывают.

* * *

БЛОШКОВА: Это в Словакии нечестно, фальсифицируют выборы, поэтому они думают, что везде делают нечестно. Но здесь всё честно, я лично не видела никаких нарушений в ЛНР.

* * *

МИХЕЕВ: Что касается референдумов, у меня нет сомнений, что большинство проголосовало на них, особенно в ДНР и ЛНР, за присоединение к России, потому что они давно этого хотели, ДНР и ЛНР просились в Россию ещё с 2014 года, поэтому здесь у меня сомнений нет. Можно обсуждать результат по Запорожской и Херсонской областям, но я думаю, что те, кто пришёл на референдум, скорее всего, проголосовали "за"; те, кто против или боялся прийти, просто проигнорировали референдум, не пришли к урнам для голосования. А из тех, кто пришёл, большинство голосовало "за", потому что сам по себе факт прихода на этот референдум в Запорожской и Херсонской областях уже вещь такая, рискованная, и она, так сказать, приравнивается к гражданской позиции. Поэтому я и там тоже верю в положительный результат.

* * *

МИХЕЕВ: Вопросом номер один на новых территориях будет вопрос безопасности. Ясно, что это будет не просто граница – это будет фактически линия соприкосновения. То есть линия фронта. Это значит, что с той стороны регулярно будет что-то прилетать, регулярно будут осуществляться попытки контратаковать и всё, что с этим связано. Поэтому вопрос в том, как мы будем обеспечивать безопасность? Мы закрепимся на этой линии и создадим там некий рубеж обороны? Мы попытаемся отодвинуть от этой линии украинские войска дальше? Что мы будем делать с оставшейся частью Запорожской области, тоже пока не ясно. <...> Кроме всего прочего, конечно, на самой территории надо будет проводить активные контрдиверсионные и контртеррористические мероприятия, потому что, естественно, украинской агентуры там достаточно, она будет пытаться создавать проблемы и проводить диверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация