Полный контакт "По энергетической безопасности Германии нанесён удар"

28 сентября 2022, 09:07

Персоны

ЧП на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". К каким последствиям для Евросоюза это приведет? В эфире – заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Канцлер ФРГ Шольц заявил, что Германия не признает результаты референдумов в Донбассе. Гость – политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

ФРОЛОВ: Некие неизвестные люди, которые нанесли удар по газотранспортным артериям, соединяющим Россию и Германию, нанесли удар не просто по поставкам газа, нанесли удар не просто по надежности поставок газа в ближайший отопительный период, тем более, что надежность этих поставок была подорвана самим Европейским союзом, когда ЕС навводил кучу санкций, в которых сам не разобрался, и в итоге оказался без поставок. Нет! Удар был нанесен по попыткам Германии последние 20 лет усилить свою субъектность, усилить свою энергетическую безопасность, усилить свою экономическую безопасность... Чинить надо не трубы, чинить надо взаимоотношения, политику Европейского союза.

***

КОРНИЛОВ: Вы же видите, как Запад спокойненько применяет двойные стандарты по отношению к этим референдумам. Давайте вспомним, как Венгрия совсем недавно проводила референдум об ограничении незаконной миграции в страну. 90 с чем-то процентов поддержало идею Орбана ограничить. Но! Там чуть-чуть не дотянули до 50-процентоной явки. Соответственно, референдум не состоялся. И весь Запад кричит: "Всё, референдум провалился, венгры проголосовали ногами!" Тут же, в том же году проходит референдум о переименовании Македонии и, соответственно, об ее вступлении в НАТО. Там явка и 30% не было. Оппозиция призывала не ходить на референдум, и тем самым его сорвать. Понятно, пришла небольшая часть населения и проголосовала за. И всё. Тут мы играем, а тут – не играем. Тут мы рыбу заворачиваем, а тут – нет. Тут мы признаем референдум. а тут – не признаем.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация