Полный контакт Повреждение трёх ниток "Северного потока" – это не землетрясение

28 сентября 2022, 10:06

Персоны

Взрывы на газопроводах "Северный поток". Кто за этим стоит? Как этот инцидент отразится на международной политике? Гость – израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Также в программе: как референдумы изменят ход боевых действий?

Ищи, кому выгодно: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Россию в утечках на "Северных потоках", заявив, что они являются попыткой еще больше дестабилизировать энергетическую безопасность Европы. Одновременно с этим Польша запускает трубопровод Baltic Pipe из Норвегии. В эфире – политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

КЕДМИ: Такого рода операция не могла производиться не каким-то государством. Тут нужны вооруженные силы, подразделения, которые обладают возможностью проводить подводные операции на большом расстоянии, незаметно, то есть не привлекая внимания. А раз это государство, то четко должно быть ясно, что это за государство. Сам по себе подобный акт, если он произведен государством, – это акт войны. Террор – это одно, но когда государство взрывает стратегические объекты другого государства, расценивать это иначе чем акт войны – это просто закрывать глаза.

***

ДРОБНИЦКИЙ: Госдеп выступил относительно сдержанно, он сказал, что это похоже на саботаж. Понятно, что повреждение одновременно трех ниток – это не землетрясение. Но важно, что в этот самый момент Моравецкий открывает свою балтийскую трубу. Она называется Baltic Pipe. Она давно уже была задумана как труба, которая идет от Норвегии через Данию и дальше по дну Балтики в северную часть Польши. По мощности она невелика, но это очень хорошее подспорье для польской экономики. Важно, что на эту трубу не давала разрешения Дания, пока действовала политическая сделка между Байденом и Меркель по "Северному потоку – 2".

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация