Железная логика Если бы Россия хотела перекрыть Европе газ, она бы просто закрутила вентиль

29 сентября 2022, 11:08

Персоны

ЧП на трубопроводах "Северный поток": вопреки всем законам логики, Россию – хозяйку и газа, и трубопровода – не включили в группу, ведущую расследование этого инцидента. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: Никакого смысла проводить диверсию на трубах для нас не было. Как известно, но, может быть, в Европе кто-то не знает, газ идёт из России в Европу, а не из Европы в Россию. Это означает что? Что все вентили от этого трубопровода находятся на нашей территории. И если бы было принято решение полностью остановить подачу газа в Европу, для этого не надо было бы ничего взрывать, не надо было бы придумывать каких-то операций, что-то искать и так далее. Это первое и главное.

Второе. На самом деле, как раз наоборот, Россия вложила огромные деньги в строительство этих труб, чтобы найти альтернативный маршрут подачи газа в Европу в обход Украины, потому что Украина еще 90-х годов начала шантажировать и Россию, и Европу своим транзитным положением. Актуальность этой темы никуда не делась – сохранение этих трубопроводов означало для нас поставку всё-таки альтернативным маршрутом, потому что по "Северному потоку – 1" газ шёл в Европу и сейчас. Объёмы были снижены, но он туда шёл, и они за него платили, а мы получали деньги.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация