Авторские материалы Верховный суд защитил вердикты присяжных

30 сентября 2022, 13:25

Персоны

Верховный суд защитил оправдательные вердикты коллегий присяжных. Зачастую их решения отменяются во время апелляций. Однако высшая инстанция постановила, что суды должны строго соблюдать нормы Уголовно-процессуального кодекса. Подробности выяснял корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Иллюстрацией позиции Верховного суда России относительно оправдательных приговоров присяжных может служить статистика, согласно которой каждый пятый вердикт коллегий присяжных – оправдательный, большинство из которых впоследствии отменяются. В отдельных регионах количество таких отмен достигает 90 – 100%. Тогда как закон позволяет отменять подобные приговоры лишь в редких случаях – когда налицо существенные нарушения уголовно-процессуальных норм. По мнению адвоката Сергея Карцова, это происходит из-за недоверия к присяжным со стороны профессиональных юристов.

КАРЦОВ: Суд присяжных, может быть, и более справедлив, но некомпетентен. И вот проблема некомпетентности выражается в том, что такое большое количество оправдательных приговоров.

Однако, по мнению Верховного суда, оправдательные вердикты присяжных в большинстве случаев отменяются и нуждаются в защите. Например, если во время апелляции у вышестоящих инстанций возникнут какие-то сомнения в объективности присяжных, то их необходимо вызвать на заседание и выслушать лично, а не делать абстрактных выводов об объективности присяжных. Такая же позиция сформулирована Верховным судом РФ и применительно к оценке неправдивых ответов кандидата в присяжные заседатели на вопросы суда и сторон в ходе формирования коллегии заседателей. То есть новые разъяснения ориентируют суды на более строгое соблюдение норм УПК. Также пленум Верховного суда подтвердил право сторон процесса критиковать в прениях достоверность и достаточность доказательств. Именно на это обращают внимание присяжные, которые, по мнению заслуженного юриста РФ Сергея Пашина, являются “судом здравого смысла”, когда обычные люди решают вопрос: убедил – не убедил.

ПАШИН: Юристы умеют правильно квалифицировать, то есть подбирать под человека статью закона. Но это не правосудие. Это механическая деятельность. А понять человека, понять ситуацию, проверить жизненным опытом правильность обвинения – это дело простого народа, и для этого не надо быть юристом.

Тем не менее зачастую суд может ограничивать те или иные выступления сторон, мотивируя тем, что они нарушают процедуру и присяжных это не касается. Например, правовые вопросы, когда “судей из народа” просят покинуть зал. Однако определить, что является фактом, который нужно знать присяжным, а что вопросом права – бывает сложно. Отныне критиковать доказательства разрешено. Также в новых разъяснениях уточнены объем сведений о личности подсудимого, подлежащий исследованию с участием присяжных, и понятие "существенные нарушение уголовно-процессуального закона" как основания отмены приговора.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация